Пассажиры падают прямо под автобусы

2017 7 7 автобусы - Пассажиры падают прямо под автобусы

К гололеду на тротуарах и во дворах жители Оренбурга уже привыкли. А скользкие склоны
на остановках общественного транспорта вызывают у жителей областного центра беспокойство и тревогу.
Одним из ярких примеров аттракциона «Зайти в автобус и не попасть при этом под автобус» всю зиму является остановка общественного транспорта «Газовик» на ул. Чкалова. Капризы погоды превратили в ледяной каток не только дорогу, но и спуск к ней.
— Посадка в автобус напоминает преодоление полосы препятствий. Сначала нужно скатиться по наклонной ледяной горке и удержаться на ногах, затем, если удастся не соскользнуть, ухватиться за машину и подняться по ступенькам в салон, — рассказывает пенсионерка Надежда Крылова.
Пожилая женщина говорит, что однажды стала свидетельницей падения молодой девушки, которая скатилась прямо под колеса транспортного средства. Хорошо, что мужчина, ожидавший своего автобуса на остановке, не растерялся и вытащил пассажирку. Иначе случилось бы непоправимое. Ведь водителю в зеркало не видно, что происходит под машиной.
Надежда Семеновна и сама дважды скатывалась под колеса. Это вынудило ее ходить на другую остановку, расположенную на ул. Туркестанской. Далеко, зато безопасно.
Сотрудники администрации Южного округа г. Оренбурга, которые отвечают за коммунальное благополучие горожан, уверяют, что делают все возможное для комфорта оренбуржцев.
— Уборка остановок общественного транспорта и очистка их от снега и наледи должна производиться ежедневно. Это обязательное требование к подрядным организациям, с которыми заключены договоры о содержании дорожно-уличной сети Оренбурга, — сообщаю чиновники.
По официальной информации, посадочные площадки ежедневно вручную чистят более 50 человек. А из заездных карманов убирают снег 3-4 единицы техники. При необходимости поверхность посыпается песко-соляной смесью.
Все проблемы специалисты, ответственные за благоустройство территории, связывают с особенностями зимней погоды, которая способна превратить поверхность в ледовую площадку уже через пару часов после расчистки.
Представители власти призывают горожан быть терпимее, а если терпение иссякнет, сообщать о неудобствах по номеру 30-40-40.

В администрации Южного округа отреагировали на обращение журналистов нашей редакции довольно оперативно.  Пока номер газеты готовился к выходу, остановка «Газовик» на улице Чкалова была приведена в полный порядок.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий