Засыхает сквер Героя 

3 глав - Засыхает сквер Героя 

Жители Оренбурга обеспокоены состоянием деревцев, высаженных в сквере имени Героя Российской Федерации Александра Прохоренко. Рябины и клен почти засохли. И даже хвойные породы сбрасывают иголки. 
Сквер в память о погибшем в Сирии уроженце Тюльганского района, вызвавшем огонь на себя, был торжественно открыт в областном центре в 2017 году. 
Озеленяли его с участием представителей бизнеса, общественных организаций и рядовых горожан. Всего было высажено около 200 деревьев разных пород. Заброшенный пустырь в короткое время превратился в благоустроенную территорию и стал излюбленным местом для прогулок жителей окрестных домов. Здесь проводилось множество воспитательно-патриотических мероприятий для школьников и студентов. Деревья подрастали и уже в прошлом году представляли собой аккуратную аллею, ведущую к памятнику. 
В этом году все изменилось. К сожалению, не в лучшую сторону. Сквер стремительно теряет свой привлекательный облик. 
— Мы живем здесь второй год. Каждый вечер гуляем с пятилетней дочкой в сквере имени Прохоренко. В этом году он нас совсем не радует. Газон весь высох еще в начале лета, постепенно заваливается мусором и зарастает сорняком. И деревья чахнут и сохнут на глазах, — возмущается жительница дома 8/1 в проезде Нижнем Алина Борисова. 
Люди понимают, что жара стояла аномальная. Но в такую погоду и нормативы полива должны меняться, чтобы насаждения не гибли. Клумбы на городских магистралях ведь продолжают радовать глаз, потому что за ними ухаживают. 
Пенсионерка Галина Ивановна проживает в доме 21/2 на улице Новой более 20 лет. Сквер имени русского офицера Александра Прохоренко создавали и благоустраивали на ее глазах. Она очень радовалась, что в микрорайоне появилось такое значимое место. Но его состояние в это лето вызывает у пожилой женщины негодование. 
— Деревья, которые растут рядом с монументом, изредка поливают. Я видела это своими глазами. Потому они отлично выглядят, несмотря ни на какую жару. А вот ряды маленьких елочек, которые высажены ближе к стадиону, вообще ни разу не поливали. Многие уже совсем засохли, другие на грани гибели. И никого это не волнует, — вздыхает Галина Ивановна. 
За полив деревьев в сквере имени Прохоренко несет ответственность администрация Северного округа Оренбурга. 
— На объекте установлена автоматическая поливная система. Она включается один раз в неделю. При необходимости мы отправляем в сквер поливочную машину. За это лето она выезжала туда раза три, — 
сообщает главный специалист отдела благоустройства Северного округа Светлана Самарская. 
Все деревья, пострадавшие от жары, чиновники обещают убрать. Когда это случится и будут ли на их месте высажены новые растения, никто не знает. Вся надежда на традиционные октябрьские субботники. 

 

Уполномоченные специалисты не видят проблемы в состоянии сквера 
и не считают критичной гибель деревьев. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий