Учеба с поправкой на «корону» 

С 1 сентября школы Оренбуржья начали работать по привычному расписанию. Но образовательный процесс будет организован с учетом эпидемиологической ситуации. 
Торжественные линейки, посвященные началу учебного года, разрешены только для первоклассников и выпускников — учеников 9-го и 11-го классов. Их родители допускаются на мероприятие исключительно в масках и перчатках. 
Для ребят всех остальных классов День знаний будет отмечен традиционным уроком мира. В этом году его тема — «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». 
Проверка на входе 
Основное требование к организации работы школ в 2020-2021 учебном году — не допустить занос и распространение инфекции. Для выполнения этой задачи предусмотрены вход и выход через разные двери и измерение температуры у каждого входящего в здание: 
у ученика, педагога, технического работника, родителя и пр. В случае обнаружения температуры тела у школьника выше 37,10С, его изолируют от остальных детей, вызывают бригаду скорой помощи и сообщают родителям. О возникшей ситуации директор в течение двух часов обязан сообщить в Роспотребнадзор. 
Изоляция по кабинетам 
От деления классов на группы и поочередного посещения уроков в школах Оренбуржья отказались. После консультаций с санитарно-эпидемиологическими службами принято решение ограничиться изоляцией классов друг от друга в отдельных кабинетах. Переходить из класса в класс теперь будут учителя. Требование не распространяется на уроки, для проведения которых нужно специальное оборудование: химия, физика, физкультура и т. д. 
В целях исключения взаимодействия школьников на переменах в каждом образовательном учреждении составлено особое расписание звонков. Уроки и перемены у учеников каждого класса будут начинаться в разное время. Это позволит не допустить скопления детей в столовых, коридорах и на входах-выходах из образовательного учреждения. Передвигаться по школе классы будут по индивидуальным маршрутам. 
Без развлечений 
Любые общешкольные мероприятия типа конкурсов, концертов и соревнований в актовых и спортивных залах в новом учебном году строго запрещены. Все кружки и секции пока будут проводиться в режиме онлайн. Группы продленного дня откроются. К организации их работы предъявляются те же требования, что и к проведению уроков. 
Дезинфекция обязательна 
Каждое образовательное учреждение должно позаботиться о наличии обеззараживателей воздуха и антисептиков в достаточном количестве. Ежедневная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств обязательна. Особое внимание уделено созданию условий для соблюдения правил личной гигиены: наличие мыла, одноразовых полотенец или электросушилок в туалетных комнатах обязательно. При этом никто не вправе принуждать родителей к оснащению школ необходимым инвентарем и оборудованием. 
— Исполнение санитарных требований ни в коем случае не должно ложиться на плечи родителей. За любым принудительным сбором средств совершенно точно последуют проверки надзорных органов, — подчеркивает министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов. 
Приобретение средств индивидуальной защиты для детей — дело добровольное. Носить маски и перчатки ученикам и педагогам не обязательно. Это требование распространяется только на работников пищеблока и технический персонал. Для всех остальных оно носит рекомендательный характер. 
Любой сценарий возможен 
Информация о том, что учебный год в очном формате закончится уже 
20 сентября, не соответствует действительности. Однако к любому развитию событий нужно быть готовыми и ребятам, и педагогам, и родителям. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возвращение к дистанционному обучению не исключено. Прорабатывается также вопрос виртуального присутствия на уроках отдельных учеников. 
— Ребята, которые не смогут посещать школу по состоянию здоровья либо из профилактических соображений, смогут получать знания с помощью специальной образовательной платформы, которая сейчас проходит тестирование. В регионе активно разрабатываются и внедряются цифровые ресурсы, которые обеспечат доступ каждому ученику к любой информации, касающейся учебного процесса, — отмечают специалисты Министерства образования Оренбургской области. 
К проверкам готовы? 
Обещанные еще в конце прошлого учебного года срезы знаний состоятся практически сразу после летних каникул. Всероссийские проверочные работы для учеников 5-9 классов и диагностические работы для 2-4 и 10-11 классов будут проведены с 14 сентября по 
12 октября. Их главная цель — своевременное выявление и устранение пробелов в знаниях, полученных в прошлом учебном году. Результаты ВПР на оценки за четверть не повлияют. 

 
За партами дети будут сидеть, как обычно, по двое. Никакой шахматной рассадки, применяемой при проведении ЕГЭ, не планируется. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий