Солдаты возвращаются с фронта 

6 глав 2 - Солдаты возвращаются с фронта 

Поисковики доставили в Оренбуржье останки двух красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Спустя десятилетия солдаты упокоятся в родной земле. 
Семья Черновых много лет хранила память о своем бойце, пропавшем без вести. В 1941 году Федору Николаевичу Чернову было 38 лет. У него подрастали семеро детей. 
Семья проживала в Шарлыкском районе. Оттуда многодетный отец и был призван в ряды Красной армии. Одно письмо от него пришло из Воронежского госпиталя, где он находился после ранения. Потом оренбуржец был отправлен под Сталинград. А через несколько месяцев семья получила извещение о том, что боец пропал без вести. Но извещение — не похоронка, оно всегда оставляет надежду. Жила она и в сердце Анны — жены Федора Николаевича. Однако закончилась война, все, кто выжил, вернулись в село, а Федора и не было. Сердце женщины разрывалось от горечи, отчаяния и неизвестности. А жизнь шла своим чередом, проходили годы. Выросли дети и стали опорой для матери. 
Анна Степановна умерла, так и не дождавшись весточки о муже. Похоронена на кладбище в поселке Овощеводе, в пригороде Оренбурга. 
Останки Федора Чернова были обнаружены поисковым отрядом «Каскад» в Волгоградской области на территории Паньшинского сельсовета Городищенского района 1 июля. Имя солдата хорошо сохранилось в металлическом медальоне. И дату гибели установить удалось. Федор Чернов погиб 24 ноября 1942 года. 
— Родственников бойца нашли быстро. Мы сразу передали им масленку, ремешок, несколько пряжек, пуговицы и медальон со скруткой, в которой и были написаны личные данные погибшего. На удивление карандаш не стерся, все слова читались очень хорошо, — рассказывает председатель Оренбургского военно-патриотического поискового клуба «Патриот» Наталья Ельчанинова. 
Сегодня из семерых детей Федора и Анны Черновых осталось только двое. Один из них, Василий Федорович, живет в Новотроицке. В этом году ему исполнилось 86 лет. На фронт он провожал отца семилетним мальчишкой. 
— Для нас огромная радость, что дедушка нашелся! Папа плакал от счастья, — рассказывает внук погибшего бойца Вадим. 
Попрощаться с солдатом приехали многочисленные родственники из разных городов России — дети, внуки и правнуки. 
Останки другого нашего земляка Иллариона Павловича Князева были обнаружены при проведении поисковых работ в Кенгисеппском районе Ленинградской области. По медальону поисковики отряда «Форпост» установили имя бойца 806-го стрелкового полка, который числился попавшим без вести. 
Илларион Князев родился в 1911 году и проживал в деревне Нижние Кузлы Пономаревского района. Его призвали на фронт в августе 1941 года. А через 22 дня в деревню пришло сообщение, что солдат пропал без вести. 
— Моя бабушка Вера Герасимовна точно знала, что ее муж погиб. Ей рассказал об этом фронтовик-односельчанин, который приезжал домой на побывку после ранения и видел, как Илларион был убит осколком в голову и грудь и захоронен прямо на поле боя. Поисковики подтвердили эту информацию, — рассказывает внук красноармейца Юрий Князев. 
Из четверых детей Иллариона Князева его возвращения домой дождались лишь две дочери. Обе уже в преклонном возрасте. Младшей 75 лет, старшей — 85. 
У участника войны 17 внуков и 23 правнука. Многие из них планируют приехать на похороны в родное село солдата. Церемония состоится 28 августа. 

 

Останки Иллариона Князева, вкладыш его медальона, монеты и осколок, поразивший воина в грудь, уже переданы в Оренбург для захоронения. До дня погребения они находятся в храме Святителя Луки при гарнизонном госпитале Оренбурга. 

 

6 глав 150x150 - Солдаты возвращаются с фронта Красноармейца Федора Чернова торжественно похоронили 21 августа на кладбище в Овощеводе рядом с супругой. 

  
 
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий