И подруга, и доктор, и повар… 

7 глав - И подруга, и доктор, и повар… 

Около года маломобильным жителям Саракташского района доступны услуги социальных сиделок. За это время оценить важность таких помощниц смогли уже 25 человек. 
Одной из первых получателей новой социальной услуги стала Мария Прокофьевна Евдокимова. Ей 82 года. Уже несколько лет она прикована к постели. 
— В молодости я продавцом работала. А как на пенсию вышла, нога начала болеть. Сначала худо-бедно передвигалась по комнате, да и муж помогал. Когда он умер, совсем худо стало, — рассказывает Мария Прокофьевна. 
Важная услуга 
Со своей бедой пожилая женщина обратилась в органы социальной защиты. И обрела помощника в лице соцработника. Но у соцработника время ограничено, по минутам расписано. Потому Мария Прокофьевна очень обрадовалась, когда узнала о возможности получать услуги сиделки. Сиделка, в отличие от соцработника, посещает свою подопечную каждый день и проводит с ней достаточно продолжительное время: до трех часов в сутки. За это время она успевает приготовить обед, накормить бабушку, искупать ее, убраться в доме, поменять белье, а главное — она следит за состоянием здоровья пожилой женщины. 
— Такая помощь мне крайне необходима. Сиделка для меня и повар, и медсестра, и подруга. Дети-то далеко живут, — рассказывает Мария Прокофьевна. 
Она признается, что каждый день ждет встречи со своей помощницей с нетерпением и скучает по ней в выходные. А по понедельникам искренне радуется таким незатейливым вопросам: Как дела? Как спалось? Кушать будем? Что вкусненького приготовить? 
Все по режиму 
Валентина Ивановна Кукаева работает в центре социального обслуживания населения четыре года. До этого была поваром. Квалификацию «Сиделка (помощник) по уходу» получила недавно. И сразу получила на обслуживание троих людей пожилого возраста, утративших способность к самообслуживанию. Самому старшему 92 года. 
— Посетить три человека в день, каждому приготовить обед, вовремя дать таблетку, провести все гигиенические процедуры… Поначалу, конечно, трудно было. К концу рабочего дня с ног от усталости валилась, а потом попривыкла. Режим выработала. Все успеваю, — рассказывает Валентина Кукаева. 
Рабочая неделя у нее пяти-дневная, но она и в выходные дни не бросает своих бабушек и дедушек, звонит им, а при необходимости забегает проведать, не считаясь с личным временем. 
Спрос растет 
Комплексный центр социального обслуживания населения в Саракташском районе является участником пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение». 
Подобные проекты реализуются еще в двух районах области: Новоорском и Октябрьском. 
Нуждаемость населения в новой социальной услуге выявлялась в ходе опросов пациентов районных больниц. В каждом районе было изучено мнение 500 респондентов пожилого возраста. Почти все они высказались за необходимость системной поддержки людей старшего поколения. Остро нуждающихся клиентов помогали определить медработники. 

 

25 жителей Саракташского района находятся под патронатом девяти сиделок. С октября к работе приступят еще три человека, которые готовы окружить заботой и вниманием пожилых людей. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий