Доить коров — особая миссия 

7 подв - Доить коров - особая миссия 

По итогам работы в первом полугодии лучшим оператором машинного доения Оренбургской области стала Гульнара Тажбаева из ЗАО им. Калинина Ташлинского района. Надой на одну корову у нее составил 6 832 кг. Это самый высокий показатель в регионе. 
Каждый день Гульнара Тажбаева просыпается в половине четвертого утра. Через час она уже в коровнике. В таком режиме женщина живет уже больше 25 лет. 
С животноводством Гульнара знакома с детства: мама всю жизнь проработала на ферме, доила коров, ухаживала за телятами и частенько брала дочку с собой. 
После школы Гульнара уехала в Оренбург и поступила в медицинское училище. Но медсестрой так и не стала. Встретила парня из Тоцкого, вышла за него замуж и вернулась вместе с ним в родное село — 
поближе к родительскому дому. Никакой работы не гнушалась. И на ферму пойти сразу согласилась. Поначалу, конечно, трудно было. 
— К каждой корове ведь свой подход нужен. Нрав и повадки знать надо, реакцию на то или иное свое действие угадывать, настроение чувствовать, — рассказывает Гульнара. 
Гульнаре 46 лет. И в ее трудовой книжке только одна запись о приеме на работу. Сейчас в группе Тажбаевой 50 коров. У каждой не только номер на бирке, но и красивая кличка — Булочка, Золушка, Мила, Роза, Краса… 
Все действия Гульнары Жардемовны отточены до автоматизма. Обновить опилки в стойлах, раздать дробленку, проверить аппараты, подготовить все необходимое к процессу дойки, запустить аппараты и… 
— Никакая техника не может заменить тепло человеческих рук. Перед началом дойки я поглаживаю каждую коровушку, легкий массаж вымени делаю, чтобы легче молоко отдавали. Коровы — умные животные. Они прекрасно чувствуют настроение человека и реагируют на голос. Прислушиваются к моим словам. А зимой я им магнитолу приношу, музыку включаю! — делится секретами мастерства Гульнара. 
За такую заботу и благодарят буренки хозяюшку высокими надоями. За полугодие Гульнара Тажбаева получила от своих коров 341 тонну молока. 
Работа у доярки нелегкая, но Гульнара не жалуется. Она успевает и на ферме управляться, и дом в порядке содержать, и за своей скотиной ухаживать. Считает, что в селе нельзя без домашнего парного молока, вкусной сметаны и рассыпчатого творога. 
Муж Мавлет тоже в животноводстве работает. В настоящее время по сменам выезжает на пастбища. По двое суток дома не бывает. Зато в выходные старается помочь жене и во дворе, и в огороде, и в доме. 
Односельчане уважают трудолюбивую Гульнару, ценят ее ответственность и любят за веселый нрав. А сама она не считает себя особенной. Просто добросовестно выполняет свою работу. 
— Когда этой зимой набрала группу молодых коров, по три часа дома бывала. Приучала, раздаивала их. Вот и весь секрет. Хочешь успеха добиться — старайся и усилия прикладывай. Просто так ничего не дается, — считает лучшая доярка Оренбургской области. 

 

В прошлом году Гульнара Тажбаева стала победителем конкурса «Женщина Ташлинского района» и получила главную премию в номинации «Открытие года» за высокие показатели в животноводстве. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий