Загадочный «КозКоин» 

8 глав - Загадочный «КозКоин» 

Хотите купить козу-двухлетку пуховой породы за 12 тысяч рублей и получать прибыль от приобретения в размере 33,3 % годовых? Зря удивляетесь вопросу. Такие предложения нынче в моде. 
Блеющая криптовалюта появилась в Оренбургской области недавно. Инвестиционный проект под названием «КозКоин» предложен козоводческим предприятием «Губерлинское» из села Хмелевка Гайского района. Суть его в получении отложенной прибыли за счет инвестиций населения в коз оренбургской пуховой породы и развития племенного хозяйства. Информация о проекте распространяется через социальные сети. 
— Был такой разговор, слышал я о блеющей криптовалюте. История более чем загадочная. Если человек несведущий, он может и клюнуть на такое предложение. Эта затея напоминает мне финансовую пирамиду, созданную когда-то Сергеем Мавроди. Но того народ хотя бы по телевизору видел, а тех, кто придумал «КозКоин», никто не знает, — рассказывает управляющий Губерлинской сельской территорией Ержан Утелбергенов. 
Жители Хмелевки о племенном хозяйстве «Губерлинское», где разводят коз оренбургской пуховой породы, давно не слышали. Никто из сельчан на этом производстве не работает и подтвердить информацию о наличии криптовалюты «КозКоин» не может. Здесь и стада коз-то давно не видели. Предполагают, что небольшое количество животных находится на выпасе в Сучковом ущелье Губерлинских гор, а сам «КозКоин» считают очередным разводом. 
Между тем в администрации Хмелевки время от времени раздаются звонки от жителей Оренбурга, желающих вложиться в «живую» валюту и ждать прибыли. Купив козу-двухлетку за 12 тысяч рублей, через три года они рассчитывают получить более 28 тысяч рублей. А через пять лет — и того больше… 
— Придумали ерунду какую-то, — комментирует идею о «КозКоине» специалист Гайского сельскохозяйственного управления. 
В дирекции хозяйства к вопросам о возможности приобретения «козкоинов» отнеслись агрессивно. Сотрудница, представившаяся Ольгой Беляевой, заявила, что информацию о блеющей криптовалюте в социальные сети выложил аноним, на самом деле организация никакими векселями животного происхождения не торгует. Ситуацией заинтересовались органы прокуратуры. 

По отчетам в племенном хозяйстве «Губерлинское» числится 2 100 коз оренбургской пуховой породы. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий