Кто поможет жить с нуля? 

2 глав - Кто поможет жить с нуля? 

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Тюльганского района учат выпускников интернатных учреждений адаптироваться к самостоятельной жизни. 
История Наташи Ишановой похожа на истории всех других детей-сирот, которые, достигнув совершеннолетия, оказываются один на один с проблемами взрослой жизни. Наташа воспитывалась в Ташлинской коррекционной школе-интернате до 15 лет. Потом ее перевели в интернат поселка Чебеньки Оренбургского района, через год — в Новотроицкий интернат. Оттуда в 17 лет девушка попала на воспитание в приемную семью, в которой прожила до совершеннолетия. 
— Не могу сказать, что в детском доме нас не готовили к самостоятельной жизни, по выходным мы иногда даже пельмени лепили на кухне. Но когда пришла пора жить самостоятельно, оказалось, что макароны сварить — целая проблема. Понятно, что когда кушать захочешь, поесть приготовишь, но ведь есть и другие проблемы, — рассказывает Наташа. 
Особенно трудно оказалось деньгами самостоятельно распоряжаться. Первое время стипендия заканчивалась в день получения. 
Некоторое время Наташа жила в Орске, работала поваром, потом решила вернуться в Тюльган. В родной поселок приехала с двухлетней дочкой. 
— Я приехала в Тюльган. Из нажитого добра у меня была только посуда. Как сироте мне дали квартиру. Газовая плита в ней оказалась непригодная для эксплуатации. С этой проблемой я и обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения, — рассказывает Наталья. 
Так она оказалась под патронатом социальных работников вместе с другими выпускниками детских домов и интернатных учреждений. Сейчас у Наташи уже двое деток. Младшей дочке и двух месяцев нет. 
— Без социальной помощи не знаю, как прожила бы. Когда не было денег на еду, мне выделяли продуктовые наборы. В период пандемии помогли оформить выплаты на старшую дочку, все полагающиеся пособия в связи с рождением второго ребенка, — рассказывает молодая мама. 
Один раз в месяц специалисты КЦСОН Тюльганского района навещают семью Ишановых, при возникновении каких-либо трудностей выпускница детского дома сама звонит им по телефону. 
Постинтернатное сопровождение выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Тюльганском районе с каждым годом становится все более востребованным. 
— Для каждого выпускника выстраивается индивидуальная программа с учетом его нуждаемости и необходимости помощи в быту. Одним нужно помочь на учет в Центре занятости встать, других научить коммунальные услуги оплачивать в режиме онлайн. Есть и такие, кто не может вести домашнее хозяйство и делать покупки в магазине, — 
рассказывает заведующая комплексным отделением № 2 ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания» в Тюльганском районе Ирина Прокудина. 

 

Под социальным патронатом выпускники детских домов и интернатных учреждений находятся до достижения 23 лет. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий