Страшная цена детской шалости

3 глав 1 - Страшная цена детской шалости

В поселке Колтубановском Бузулукского района без крыши над головой остались 15 человек. По предварительной версии, виновниками пожара стали школьники.
Семья Гумеровых третий день приходит на пепелище, которое осталось от их жилья. Тянет домой. Но на месте уже поработал грейдер и все сравнял с землей.
Деревянный дом Гумеровых вспыхнул и сгорел дотла вместе с надворными постройками и недавно отстроенной баней за несколько мгновений.
— Мы с младшим сыном находились дома. Он играл в компьютерные игры, я смотрела телевизор. Даже запах гари почувствовать не успели, выскочили в чем были, а дом уже со всех сторон был объят пламенем, — говорит Татьяна Гумерова.
Женщина даже документы не успела взять. Семья осталась без ничего.
Кадры из Колтубановского напоминают фильм ужасов. Огонь под порывами сильного ветра перепрыгивает через дорогу и набрасывается на дома, стоящие на противоположной стороне улицы. Люди спешно покидают свое жилье и в состоянии оцепенения смотрят, как огонь уничтожает все, что нажито за долгую жизнь.
Гумеровых, как и большинство погорельцев, пока приютили пожилые родители. От заселения в одно из общежитий Бузулука семья отказалась.
— Детям в школу идти, зачем я поеду с ними в Бузулук? Они и так психологическую травму получили. Мы договорились с соседом. Его дом пустой, он уцелел во время пожара, сгорели лишь надворные постройки. Но там нужно восстановить электроснабжение, — рассказывает
Татьяна Гумерова.
Огнем полностью уничтожены 12 жилых домов на улицах Лесной и Пионерской и нежилой восьмиквартирный барак. На территориях некоторых домовладений сгорели надворные постройки: бани, сараи, гаражи. Предварительная площадь пожара составила 1 700 м2.
Уже установлено, что огонь пришел в село с заброшенного двора, где двое ребятишек 8 и 11 лет подожгли сухую траву. Увидев огонь, дети побежали за водой, но когда возвратились, дом уже полыхал со всех сторон. Порывистый ветер за несколько минут разнес пламя на все близлежащие строения.
До приезда основных сил МЧС сотрудники национального парка «Булузукский бор» самостоятельно боролись с огнем, пригнав трактора с плугами, автоцистерны, мотопомпы и лесопатрульные комплексы. Они помогали в тушении домов и кладбища, сдерживали огонь, чтобы он не перекинулся на лес. Пламя тушили и с воздуха. Вертолет Ми-8 дважды сбрасывал воду на горящие дома.
На беду погорельцев первыми откликнулись односельчане и жители ближайших сел Бузулукского района. Они уже начали сбор вещей, посуды, постельных принадлежностей, мебели, бытовой техники…
Родителям школьников отдел районного образования выделил материальную помощь для подготовки к учебному году. Денег хватило на канцтовары и самую необходимую одежду.
Местная администрация в настоящее время оценивает размер причиненного ущерба. Пострадавшим обещают выделить по
50 тысяч рублей. Но главный вопрос для погорельцев — это обеспечение жильем.
В Колтубановском много пустых домов, но пускать в них квартирантов собственники не хотят.
— Мы работаем практически круглосуточно. Людей в беде не оставим. Ситуация на контроле у губернатора, — рассказывает глава МО «Колтубановский поссовет» Алексей Коровин.

Всего для устранения пожара было привлечено 14 единиц техники и 48 человек личного состава. Огонь удалось потушить только к вечеру.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий