В каждое село бы по такой женщине! 

4 подв - В каждое село бы по такой женщине! 

«Твори добро!» — с этим девизом идет по жизни вперед председатель Совета женщин поселка Елизаветинка Адамовского района Лариса Степанова. И других за собой увлекает. 
Лариса Анатольевна родилась в 1957 году в маленьком поселке Джанабай, которого уже давно нет на карте Оренбургской области. Потом родители уехали в Казахстан на освоение целинных земель, поэтому детство и юность Лариса провела в Кустанайской области. Она была первым ребенком в семье, и отец, мечтавший о сыне, воспитывал ее по-спартански. Охота, рыбалка, футбол, хоккей и другие «мальчишеские» увлечения закалили и без того волевой и упорный характер Ларисы. 
Школу она окончила с серебряной медалью и единственная из всего класса поступила на физико-математическое отделение педагогического вуза в городе Аркалык. Но учиться не поехала, так как в местной школе учительница начальных классов ушла в декрет, и талантливую выпускницу попросили поработать вместо нее. 
Ровно 46 лет назад 
Юному педагогу не было и 17 лет, когда она 1 сентября 1974 года начала свой первый урок. После торжественной линейки Лариса завела ребят в класс и на секунду даже растерялась: на нее смотрели сразу 15 пар ребячьих глаз. Но стоило поприветствовать учеников, как чувство страха ушло и больше уже никогда не возвращалось. 
Самый волнительный момент школьной жизни Лариса Степанова с теплотой вспоминает до сих пор. Ее младший братишка Сережа пошел в школу и попал в класс к сестре. Перед родительским собранием он подошел к ней и спросил: «А моим тоже приходить?» Лариса Анатольевна спокойно ответила брату: «Конечно! У тебя, Сережа, разве родителей нет?!» 
— Стояла осень, и мой отец-передовик, дважды орденоносец трудового Красного Знамени, был очень занят на работе. Я была уверена, что он не придет. Но за считанные минуты до начала собрания папа вошел в класс — в нарядном костюме, в галстуке и в шляпе… Я разволновалась, конечно. Еле-еле собралась с мыслями и провела собрание. Потом папа меня очень хвалил, — рассказывает ветеран педагогического труда. 
Призвание — дети 
Получать дальнейшее образование Лариса поехала в Адамовский район, где проживали ее родственники. В 1979 году она с отличием окончила Адамовский сельскохозяйственный техникум, стала бухгалтером. Во время учебы познакомилась с будущем мужем и после свадьбы в 1981 году вместе с ним переехала в Елизаветинку. 
От вакансии по специальности отказалась, а воспитателем в детский сад пошла с удовольствием. И через 4 года стала заведующей. На этой должности работает уже более трех десятков лет. 
Ни шагу назад 
Работа, дом, общественная нагрузка — Лариса Степанова успевает везде и всюду. В 1982 году она вошла в состав женсовета села Елизаветинка, а в 1985-м стала его председателем. Активистки тогда помогали односельчанам всем, чем могли: вязали и раздавали теплые носочки, собирали детишек в школу, трудоустраивали безработных, оформляли малышей в детский сад… И сейчас продолжают творить добро. 
«Если сделаешь шаг вперед, то уже ни шагу назад», — считает Лариса Степанова. Эта позиция привела ее в 2009 году на должность главы Елизаветинского сельсовета. И она полностью оправдала доверие односельчан. 
— При мне восемь молодых семей получили квартиры. Это был для меня такой праздник, будто я в лотерею выиграла! — с улыбкой вспоминает Лариса Анатольевна. 
Вдохновение — в стихах 
Особое место в сердце Ларисы Степановой занимает поэзия. Она лауреат районного фестиваля за авторское исполнение стихов, победитель творческого конкурса поэтических работ «Орск-273» в номинации «Огонь души». 
При активном участии Ларисы Анатольевны в Елизаветинке создан женский клуб «Вдохновение», который действует четвертый год и делает жизнь сельских женщин интереснее. У участниц клуба даже собственный гимн есть, автором слов к которому является Лариса Степанова. 
Стихи она пишет с самого детства. Поэтические строчки рождаются после многих знаменательных событий и волнительных моментов. Лариса Степанова с удовольствием делится своим творчеством со школьниками. Выступает на вечерах и других мероприятиях. Старшие ребята слушают и разбирают стихи по строчкам, задают интересующие вопросы. 
В 2010 году вышел в свет поэтический сборник Ларисы Степановой «Блики души», в который вошли 32 стихотворения о любви к родному краю, о земляках-героях, о красоте природы, о женщинах-матерях. 
*** 
Супруги Степановы уже несколько лет разводят голубей. По утрам и вечерам вся Елизаветинка любуется завораживающей красотой полета белоснежных птиц. Степановы говорят, что «Любовь и голуби» — их любимый фильм. Только в отличие от героев комедии, они никогда не ссорятся и душа в душу живут вместе уже не один десяток лет. 

Лидер, организатор, хозяюшка и чуткий к чужой беде человек, Лариса Степанова всегда старается прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Этому правилу она не изменяет всю жизнь. 
 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий