Бородиным равных не нашлось! 

6 глав 1 - Бородиным равных не нашлось! 

Семья Бородиных из поселка 9 Января Оренбургского района победила во Всероссийском конкурсе «Семья года». Оренбуржцы обошли соперников из разных регионов и признаны лучшей сельской семьей. 
Анатолий и Ксения Бородины вместе уже почти 19 лет, но отлично помнят тот день, когда познакомились на свадьбе у общих родственников. Это было 3 ноября 2001 года. Молодые люди начали встречаться, полюбили друг друга. Единственной преградой было расстояние. Ксения училась на втором курсе Оренбургского государственного университета, по выходным приезжала к родителям в село Кардаилово. Чтобы увидеться с любимой, юноша добирался туда из соседнего села Нижнеозерного. 
Предложение руки и сердца Анатолий сделал очень красиво. Словно сказочный принц, он явился к невесте в один из прекрасных зимних дней прямо на белом коне! Ксения задумалась. Ей казалось, что еще не время выходить замуж, нужно сначала доучиться. Попросила дать ей неделю на раздумье. Эти семь дней прошли для Анатолия в тревожном ожидании. А когда Ксения ответила согласием, молодой человек был на седьмом небе от счастья. 
Раз, два, три… 
24 февраля 2001 года влюбленные сыграли свадьбу и уехали жить в Оренбург. В декабре 2002 года у Бородиных родилась первая дочь Кристина. Через некоторое время семья приобрела участок в поселке им. 9 Января Оренбургского района и начала строить собственный дом. Здесь спустя пять лет у Ксении и Анатолия родилась вторая дочь Арина. 
Девочки подрастали, радовали папу и маму успехами. Кристина с отличием окончила художественную школу, освоила курс «Основы фотографии». В этом году поступила в ОГУ. На оплату первого года учебы дочери Бородины направили средства регионального материнского капитала. 
Арина увлекается декоративно-прикладным творчеством, посещает студию моделей. 
О третьем ребенке Бородины мечтали всегда. Хотели, чтобы родился мальчик — продолжатель рода. Статус многодетной семьи супругов не пугал. Они оба выросли в окружении братьев и сестер. У родителей Анатолия Васильевича было семеро детей, мама и папа Ксении Валерьевны воспитали троих родных ребятишек и 10 приемных. 
— Мы с мужем привыкли к шуму, гомону и веселью в доме. Тишина и пустота пугают. Когда поняла, что жду третьего ребенка, очень обрадовалась. А уж новость о том, что на свет появится мальчик, в восторг привела всех, — рассказывает Ксения. 
Артему три годика. Пока он участвует в конкурсах для малышни — «Парад колясок», «Чемпионат ползунков». Но школу моделей уже посещает. 
Вместе веселее 
Ксения работает в школе социальным педагогом и преподает географию. Анатолий — индивидуальный предприниматель. У супругов есть семейное дело — перепелиная мини-ферма «Бородино». За птичками ухаживают и дети, и взрослые. Натуральных продуктов и для своей семьи хватает, и на продажу. 
— Самая настоящая семья — многодетная. Мне непонятно, почему женщины не хотят рожать детей или ограничиваются одним ребенком, — признается Ксения. 
Все свободное время Бородины стараются проводить вместе. Отдыхают, гуляют, отмечают праздники. У каждого в доме свои обязанности. Для девочек даже график мытья посуды и полов составлен. Артем хоть и маленький, но всем помогать стремится. 
Бородины активно участвуют во всех мероприятиях района и области. В 2019 году в региональном мероприятии «Оренбуржье без пожаров» они признаны самой активной семьей в вопросах пожарной безопасности. В феврале этого года заняли второе место в районном конкурсе «Лучшая многодетная семья». 
При подготовке к мероприятию Бородины составили свою родо-словную до 1729 года, подготовили визитную карточку, отрепетировали выступление. 
— Мы слышали, как члены жюри спорили — хотели нам первое место присудить. Но мы и за второе не в обиде. Участие в конкурсе нас объединило еще больше. Впечатления только положительные, — рассказывают супруги Бородины. 

 
Всего на федеральный этап Всероссийского конкурса «Семья года» поступило 342 заявки из 83 субъектов Российской Федерации.
В номинации «Сельская семья» было подано 70 заявок. В региональном этапе конкурса приняли участие около 3 000 российских семей. Все они уступили Бородиным в командном духе, сплоченности, творчестве и исполнительском мастерстве.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий