Есть ли жизнь после «Голоса»? 

6 колонка - Есть ли жизнь после «Голоса»? 

Участник проектов «Голос», «Новая звезда» и многих других — обаятельный и зажигательный гайчанин Ильдар Абдуллин — рассказал о себе и о том, как живется молодым музыкантам. 
— Ильдар, почему ты связал свою жизнь с музыкой? 
— В детстве, когда я еще жил в Гае, меня отдали в музыкальную школу. Я учился играть на баяне. Мне, как любому нормальному ребенку, это не нравилось. Я ненавидел баян, мечтал играть на гитаре. Но когда обратился к преподавателю, он посмотрел на мои пальцы и сказал: «Слишком пухленькие, маленькие, подожди, играй пока на баяне, потом, возможно, будешь на гитаре играть». Я начал петь в хоре русские народные песни. Мы играли на ложках, трещотках, на других инструментах, наряжались в костюмы. Мне это все очень нравилось. Но тянуло меня на самом деле больше к спорту. Я мечтал стать футболистом. Пошел в спортивный кружок и бросил через две недели. Во-первых, оказалось, что у меня нет таланта к футболу. Я пытаюсь играть, люблю, но у меня не получается. Во-вторых, мне не понравилась среда: в спорте она более жесткая, недружелюбная. В музыке у меня хоть что-то получалось, и я стал пробовать петь сольно. Сначала было страшно, но постепенно я вошел во вкус. Однажды мой друг принимал участие в конкурсе юных талантов. Я тоже решил попробовать свои силы, за компанию, так сказать. Тогда же мне пришла в голову мысль в случае победы поступить в музыкальный колледж в Оренбург. Я занял первое место и решил, что это судьба! 
Наверно, если б не тот конкурс, моя жизнь сложилась бы иначе. В 9 классе я ходил на подготовительные курсы, изучал горное дело, планировал связать жизнь с Гайским горно-обогатительным комбинатом. Поступал в музыкальный колледж почти экспромтом. Толком даже не осознавал, что выбираю будущую профессию.   
— Многих читателей интересует, есть ли жизнь после «Голоса»? Что происходит с выбывшими участниками проекта, когда после эйфории от побед они оказываются за периметром? 
— Конечно, я надеялся на победу, ждал от этого проекта большего. Многие думают, что после «Голоса» участники находят инвесторов, продюсеров, но сейчас такого уже нет. После завершения съемок никто тобой не будет заниматься. Но все-таки «Голос» мне принес много пользы. Появились новые знакомства. Я понял, что самое главное — своя музыка. На каверах далеко не уедешь. Я сотрудничаю с музыкантом Максимом Кильметьевым, он пишет музыку, я — тексты. У нас уже есть три трека. Кроме того, являюсь солистом рок-группы ASTERIUS. Мы записали два альбома очень крутых песен. Сейчас работаем над продвижением и мечтаем снять видеоклип. 
— Как ты видишь свои перспективы? 
— Когда я пою, чувствую зал, получаю от него энергетику и забываю обо всем! В том числе и о своих поражениях, которые когда-то испытывал, идя к цели. Конечно, есть свои нюансы. Музыка — это непостоянный заработок. Иногда думаю, что люди, которые стабильно получают зарплату, могут себе позволить откладывать какие-то средства, отдыхать… Я, конечно, мечтаю о стабильной работе, тем более что у меня есть семья. Быть ведущим на корпоративах — мое призвание. 

Ильдар Абдуллин: «Мне 25 лет, впереди последний курс учебы в любимом институте искусств имени Ростроповичей. После очень хотелось бы остаться в Оренбурге. Мне нравится этот город». 
 
Записала Марина Бошина.

Добавить комментарий