Здоровое Оренбуржье

2 г - Здоровое Оренбуржье

В Оренбуржье поставлена первая партия вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения. 
В первую очередь прививки будут сделаны сотрудникам медицинских организаций, студентам, работникам образовательных организаций, транспорта, коммунальной и социальной сферы. Будут привиты также проживающие в различных социальных учреждениях. Войдут в этот список призывники, люди с хроническими заболеваниями и лица старше 60 лет. 
— В этом году количество людей, которые будут привиты бесплатно, больше, чем в прошлом: более 989 тысяч человек, — рассказывает иммунолог Оренбургской областной клинической инфекционной больницы Ирина Булатова. — Это более 50 % населения области. Привиты будут дети от 6 месяцев до 18 лет (школьники, дошкольники, студенты). Затем приглашение на прививку получат беременные женщины. 
Сейчас в регион поставлены два вида вакцины — Совигрипп и Флю-М. Препараты уже распределены между медицинскими организациями области. Медики приступили к прививочной кампании. 
В скором времени ожидается также поставка «детской» вакцины против гриппа и оставшихся партий «взрослой». 
Иммунолог Ирина Булатова подчеркивает, что в этот неблагоприятный сезон по Covid-19 очень важно быть привитым от гриппа. Если не привитый от гриппа человек заболевает коронавирусной инфекцией, его иммунитет ослабляется, и тут же к нему может присоединиться вирус гриппа. Это может привести к очень серьезным осложнениям. Поэтому именно сейчас очень важно, чтоб все были привиты от сезонного гриппа. 
Инга Прохорова.

Добавить комментарий