Погорельцам нужна помощь

3 г 1 - Погорельцам нужна помощь

Внезапно возникший пожар чуть не лишил многодетную семью Айтуповых из поселка Бердянка города Оренбурга крыши над головой. Обошлось без жертв, однако имущество и дом серьезно пострадали.
Айжан с пятью детьми днем 27 августа находилась дома. Ребята играли, мама занималась домашними делами.
— Вдруг меня что-то будто толкнуло к двери, ведущей в прихожую. Запаха гари, дыма не ощущала, но, кажется, услышала звук, похожий на хлопок, — вспоминает Айжан Айтупова.
Когда женщина распахнула дверь, из котельной стало выбиваться пламя. Мать бросилась в дом и вывела на улицу детей.
Дальнейшие события женщина помнит плохо. На крик выбежали соседи. Действовали они слаженно. Кто-то вызывал пожарный расчет, кто-то протягивал со своих огородов шланги для полива и уже тушил огонь, кто-то увел детей в безопасное место. Когда прибыли пожарные из города, огня уже не было. Огнеборцы совершили контрольный пролив, чтобы предупредить возможные очаги возгорания.
— Мы благодарны соседям. Именно они не пустили огонь в основную часть дома. Уцелели документы, хотя мебель, бытовая техника и вещи изрядно пострадали. Натяжные потолки расплавились, стены все в копоти, сгорели межкомнатные двери, — говорят супруги Айтуповы. — Крыша дома уцелела, однако перекрытия сгорели. Полностью оценить ущерб мы до сих пор не можем, так как еще не пришли в себя.
Причина неизвестна
Дом достался Айтуповым от родителей супруга Айжан Сагаткалея.
В прошлом году в доме проводился капитальный ремонт: сделали пристрой, выровняли стены, утеплили потолки, поменяли электропроводку.
Супруги предполагают, что проводка в сарае могла стать причиной пожара. Однако официального заключения специалистов о причине возгорания пока нет.
После получения акта о пожаре и результата экспертизы Айтуповы намерены обратиться за помощью в органы социальной защиты и в администрацию. У многодетной семьи, воспитывающей пятерых несовершеннолетних детей, нет средств на восстановление дома. Айжан Айтупова преподает в сельской школе, ее супруг Сагаткалей — водитель на станции скорой помощи.
С просьбой о помощи
После пожара Айтуповы не сидят на месте, своими силами приводят дом в порядок, отмывают от копоти стены и потолки, реанимируют то, что уцелело. В этом им помогают родственники, которые первыми откликнулись на беду.
— От пожара пострадала площадь дома не менее 50 квадратных метров, — говорит Юрий Сладков, глава администрации поселка Бердянка. — Чтобы все привести в порядок, только строительных материалов надо приобрести тысяч на 200, да еще заменить сгоревшее оборудование. Это еще не менее 100 тысяч рублей. К сожалению, возможности помочь многодетной семье в администрации нет. Мы, конечно, написали письма и в органы социальной защиты населения, и в администрацию Южного округа, и в приемную депутата. На этом наши полномочия исчерпаны.
В поселке Айтуповых знают только с положительной стороны. За воспитание детей Айжан в прошлом году удостоена муниципальной награды «Медаль «Материнство». Односельчане по мере сил тоже стараются помочь пострадавшей от пожара семье, но этого недостаточно. Дом нужно восстановить как можно скорее. Холода не за горами.

3 айтупова 150x150 - Погорельцам нужна помощьБольшая и дружная семья Айтуповых сейчас обращается к неравнодушным людям и будет благодарна за любую помощь. Телефон в редакции.

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий