От гранта до битвы 

4 г - От гранта до битвы 

Эльза Муртазина из села Второе Имангулово Октябрьского района в составе команды представит Оренбуржье на битве молодых бизнесменов в Уфе. Девушка стала одной из 10 финалистов регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России — 2020». 
Эльза Муртазина в бизнесе пока новичок. В прошлом году она стала главой крестьянско-фермерского хозяйства, разработала бизнес-план, выиграла грант, который использовала на покупку оборудования для производства молочной продукции. 
— Я продолжила семейное дело, начатое моим отцом. Он первый занялся изготовлением национальных кисломолочных продуктов — катыка и кумыса — по особым рецептам, — говорит Эльза Муртазина. 
Молодой предприниматель из Октябрьского района оказалась на гребне волны, ведь продукты без добавок и консервантов сейчас очень востребованы среди потребителей. А потому продукция цеха Муртазиных, продаваемая в маленьких магазинах областного центра, пользуется большим спросом. 
* * * 
Эльза Муртазина признается: чтобы заняться собственным 
делом, пришлось многому учиться. Она, экономист по образованию, сначала пробовала себя в налоговых структурах, но особого удовлетворения от такой работы не испытывала. Хотелось заняться чем-то своим. 
И ее знания пригодились в планировании семейного бизнеса. Отец — производственник, инженер по оборудованию, сестра — товаровед. Вместе они занимаются любимым делом, от которого получают удовлетворение. 
В планах у Муртазиных — расширение производства и выпуск новой молочной продукции. 
* * * 
В этом году начинающая бизнес-леди решила попробовать свои силы в ежегодном конкурсе «Молодой предприниматель России — 2020», организаторами которого являются Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство экономического развития России. 
Эльзе, как и другим 69 конкурсантам из разных районов и городов Оренбуржья, пришлось не только презентовать свой проект, но и доказывать его жизнеспособность и эффективность. 
Девушке удалось выйти сначала в полуфинал, куда прошли 
25 претендентов, а потом и в финал, где были выбраны 10 лучших. 
Как одна из победителей конкурса, Эльза Муртазина получила право на приоритетную поддержку центра «Мой бизнес» в Оренбургской области, проведение рекламной кампании на сумму до 100 тысяч рублей и бесплатную сертификацию товаров на сумму до 150 тысяч рублей. 
Теперь вместе с другими финалистами регионального этапа девушке предстоит конкурировать с победителями из других регионов страны на всероссийском этапе конкурса «Молодой предприниматель России» в Уфе. 

Эльза Муртазина уверена, что в финале конкурса «Молодой предприниматель России» легко справится с волнением, и рассчитывает только на победу. 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий