Земские учителя начали учебный год 

6 г2 - Земские учителя начали учебный год 

Тридцать четыре оренбургских педагога — участники программы «Земский учитель» — приступили к работе в сельских школах. 

Новым местом работы для учителя истории Наргизы Джуманиязовой стала школа в селе Саратовка Соль-Илецкого района. Сюда педагог переехала из Оренбурга, где после окончания педагогического университета преподавала в средней школе № 32. 
— Я всегда планировала начать свою трудовую деятельность в сельской местности, — говорит Наргиза Джуманиязова. — Преимуществ в сельской школе, на мой взгляд, больше: дружный педагогический коллектив, небольшая наполняемость классов, а потому гораздо легче найти подход к каждому ученику и привить любовь к своему предмету. Но вот почему-то после вуза задержалась в Оренбурге, хотя понимала, что работать там сложнее, да и нагрузка больше. Наверное, за пять лет учебы привыкла к городскому ритму жизни. 
За время работы в оренбургской школе Наргиза Джуманиязова успела повысить квалификационную категорию, выйти замуж, родить дочку. На сегодняшний день педагогический стаж специалиста — четыре года. Сначала Наргиза с супругом снимали жилье, а в прошлом году приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку на 15 лет. 
*** 
Земский учитель признается, что в переезде на новое место работы в сельскую местность важно не только исполнение давней мечты, но и финансовая сторона вопроса. Выплата размером в один миллион рублей станет существенным подспорьем для молодой семьи и пойдет на погашение ипотечного кредита. 
Наргиза пристально следила за проектом «Земский учитель» еще с начала его обсуждения. После старта программы подала необходимый пакет документов для участия в конкурсе. Оказалось, что учителя истории требовались всего в двух сельских школах — в Светлинском районе и в Соль-Илецком городском округе, а кандидатов на эти места было значительно больше. Наргиза сразу определилась с выбором. 
Во-первых, она сама родом из соседнего с Соль-Илецком Акбулакского района. В селе Новогригорьевка живут ее родители. 
Во-вторых, село Саратовка, находящееся в семи километрах от Соль-Илецка, удобно для жизни. В нем есть и детский сад, и ФАП, и клуб… Численность населения — более тысячи человек. Большинство сельчан работают в Соль-Илецке. 
Карантин в период пандемии коронавируса чуть было не разрушил все планы педагога на переселение. Но, как признается сама Наргиза Джуманиязова, она успела запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. В начале июня в своем электронном почтовом ящике педагог увидела письмо от конкурсной комиссии. Учителя поздравили с победой и предупредили о том, что согласие на переезд должно быть подано в срок до 15 июня. Несмотря на то, что времени оставалось немного, Наргиза все же успела оформить необходимые документы и сменить место работы. 
*** 
В Саратовке учителю не смогли предоставить ведомственное жилье, но без крыши над головой специалиста не оставили. Наргиза Джуманиязова снимает дом неподалеку от школы и оплачивает только коммунальные услуги. Бытовыми условиями она полностью довольна. 
Нравится педагогу и новое место работы. Она преподает историю и обществознание в 5-9 классах и является классным руководителем 6 «Б» класса, в котором всего 14 учеников. 
— Условия для работы созданы замечательные. Сельская школа не уступает городской по оснащенности. В кабинетах компьютеры, оргтехника, проекционное оборудование, доступ в Интернет, — рассказывает Наргиза Джуманиязова. — Приветливый, дружный коллектив. Дети, как и везде, любопытные, шустрые. Но главное — в сельской местности учитель для детей и взрослых остается фигурой значимой, и отношение к нему уважительное. 

 
Наргиза Джуманиязова не сомневается, что положенные по контракту пять лет пролетят незаметно. Возможно, и после этого срока земский учитель останется жить и работать в селе. 
Справка «ОС» 
Проект «Земский учитель» — аналог программы «Земский доктор». Рассчитана она на три года. Участники получают денежную выплату в размере одного миллиона рублей и по контракту должны отработать в школе, расположенной в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением не более 50 тысяч человек, не менее пяти лет. 
В Оренбуржье вакансии были предложены 19 муниципальными образованиями. В качестве участников зарегистрировались 219 педагогов. В этом году новое место работы в рамках программы «Земский учитель» получили 34 педагога. 12 из них — выпускники педагогического вуза. Открытыми в школах Оренбуржья остаются более 240 вакансий.
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий