Герои нашего двора 

7 г - Герои нашего двора 

Многодетный отец из Оренбурга вместе со своими сыновьями обустраивает детскую площадку и озеленяет двор многоэтажного дома. 
Александра Ефимова, папу Димы, в большом дворе дома № 251/1 на улице Терешковой областного центра знает каждый ребенок. Несколько лет назад, когда мужчина с семьей переехал в этот дом, здесь начали происходить удивительные вещи. 
Появились турники, брусья, волейбольная сетка, теннисный стол, баскетбольное кольцо и многое другое. 
* * * 
В многодетной семье Ефимовых трое сыновей. Старшему Дмитрию уже 10 лет. Двойняшкам Сергею и Андрею недавно исполнилось по пять. Папа Александр с малых лет приучает мальчишек к здоровому образу жизни и сам пример показывает. 
Вырос он в 24-м микрорайоне г. Оренбурга. С детства соревновался со сверстниками во дворе, кто больше подтянется на турниках. На улице Терешковой, куда Ефимовы переехали, на детской площадке турника не оказалось. Вот и решил Александр сам турник поставить. Заручился согласием местного ТСЖ, посмотрел там план коммуникаций и начал устанавливать. Помогать папе Димы прибежали ребятишки со всего двора. Упросили заодно и для них поставить турник пониже. Не остались в стороне и малыши. Им тоже захотелось заниматься. Как тут отказать?! Так все и началось. 
* * * 
Александр по профессии инженер, но его хобби — сварка. Старые демонтированные трубы с разрешения владельцев забирал себе, чтобы сделать из них полезные для своих и соседских ребятишек вещи. Усовершенствовал во дворе качели — специальную полочку на них приварил, чтобы детям ноги удобнее было ставить. На других качелях добавил колечки из шин и приделал к ним спинки. 
— Недавно приехал один мой знакомый из Казани и рассказал о необычной лавочке, которая как бы изогнута волной, так что всему телу на ней отдыхать удобно. Я по вечерам часто с детьми гуляю, вот и решил для комфорта тоже такую же сделать. Загорелся идеей и сделал! Только теперь вот на эту лавочку не попадешь — очередь на нее из всех девчонок и мальчишек. Но мне все равно это очень приятно, — смущаясь, рассказывает Александр Ефимов. 
* * * 
Во время прогулок с детьми Александр, сам заядлый футболист и хоккеист, обратил внимание, как детвора играет в футбол. Постоянно спорят, был гол или не было его. Границы футбольного поля ребята только камушками обозначали. 
И Александр сварил мальчишкам ворота, натянул сеткой… и стал знаменитым папой Димы. Теперь с ним все пацаны во дворе здороваются. 
На днях многодетный папа привез покрытие для футбольного поля ребятам, чтобы в пыли и грязи не играли. 
* * * 
Однако на этом активист не остановился и решил озеленить двор. Пирамидальные тополя, канадские клены и сосенки Александр Ефимов и сыновья-помощники высаживали по нескольку раз. На жаре деревья с трудом приживались и сохли. Да и посадить их оказалось не так-то просто: под верхним слоем земли обнаружились старый асфальт и бордюр, который пришлось выламывать, а затем на это место привозить новую землю. Кстати, среди молодых деревьев, растущих в этом дворе, есть и небольшая верба, которую весной Александр подарил своей жене. Поставили в воду, а веточки пустили корни. Недолго думая, посадили росток во дворе, и теперь деревце уже достигло метровой высоты. 
О своих добрых делах папа Димы говорит скромно. А вот жители многоэтажки с гордостью рассказывают о простом оренбургском парне и его сыновьях — героях своего двора. 

На турниках от папы Димы занимаются не только сыновья Александра Ефимова, но и все соседские ребята. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий