Народная художница Хафиза 

4 г 2 - Народная художница Хафиза 
Жительница села Вторая Зубочистка Переволоцкого района Хафиза Мухамедова не перестает удивлять односельчан своим желанием творить добро и создавать живописную красоту. 
Шесть лет назад Хафиза Салахидиновна вместе со своей семьей переехала из Томска на родину родителей, в Оренбургскую область. Купили домик с живописным видом на реку Урал. Начали обустраиваться, ремонтировать жилье. Между хозяйственными хлопотами и домашними заботами 70-летняя Хафиза Салахидиновна находила время на свое увлечение, без которого, по ее словам, не может обходиться последние 17 лет. 
— Я люблю рисовать. В 2003 году сын Марат пришел из армии и записался на занятия в изостудию. Следом за ним во взрослую группу начинающих художников пришла и я, — говорит Хафиза Мухамедова. — Хороший наставник, полноценные уроки, выездные пленэры… Так я и втянулась. Теперь пишу картины пастелью, маслом. 
Излюбленная тема Хафизы Мухамедовой — пейзажи и натюрморты. 
От выставки до работы 
Узнав о хобби Хафизы Салахидиновны, работники сельского дома культуры предложили ей организовать персональную выставку. Мероприятие состоялось. Около 40 картин увидели жители Второй Зубочистки. 
И для большинства сельчан посещение экспозиции местной художницы стало первым прикосновением к миру искусства. 
Потом последовало предложение от администрации клуба помочь в оформлении сцены для проведения творческого конкурса. Внушительных размеров полотно Хафиза Салахидиновна расписала вместе с сыном Маратом, архитектором по образованию. 
Затем женщине предложили вести изостудию для детей. Она согласилась и два раза в неделю проводила занятия для местных ребятишек, обучая их азам рисования. 
Пенсионерка-художник позиционирует себя как волонтер «серебряного» возраста. Ни один праздник в селе, ни одно мероприятие не обходятся без ее участия. То Хафиза Салахидиновна вместе с сестрой шьет сценические костюмы для вокальной группы, то занимается оформительскими работами к Сабантуям, а то взялась расписывать остановочный павильон на въезде в село. С этой идеей к ней обратился глава поселковой администрации, взяв на себя обязательства по обеспечению строительными материалами и инструментами. 
Красота в подарок односельчанам 
Бетонное сооружение, установленное еще в советские времена, давно не видело ремонта. Побелка изнутри и снаружи — вот и весь дизайн. 
Умелые руки Хафизы Мухамедовой превратили остановку в настоящий шедевр. В воплощении всех идей в жизнь бывшему инженеру-проектировщику, а ныне народной художнице помогала вся ее семья. Сын Марат и супруг Ринат взяли на себя самые тяжелые работы — подготовили стены к росписи. 
— Сложным было определиться с тематикой росписи. Хотелось связать ее с селом, с творчеством. Самое лучшее решение пришло как-то случайно: мотивы оренбургского пухового платка — то, что надо, — говорит Хафиза Мухамедова. — Тем более что я сама вяжу платки. 
Сын Марат при помощи компьютерной графики подготовил трафареты каймы. Потом подбиралось сочетание цветов, чтобы сделать орнамент объемным, цвета краски «изделия» и тени, которая падает от него. Получилась картина с 3D-эффектом. Со стороны кажется, что ажур вырезан из дерева. 
В общей сложности на роспись остановки у Хафизы Мухамедовой и ее семьи ушло две недели. Работа привлекала внимание односельчан. Одни интересовались размером вознаграждения и не верили, что можно творить добро и нести красоту в массы бесплатно. Другие пытались оставить на свежей грунтовке следы от обуви. Но хулиганов приструнили сразу, разъяснив последствия административного правонарушения. 
— Мы еще не до конца осуществили свой замысел. Внутреннюю часть остановки предстоит расписать, но сначала необходимо забетонировать полы. Иначе нет смысла, ведь тогда искусство смешается с грязью, — говорит Хафиза Мухамедова. — Так что замысел ждет своего воплощения. 
Остановка на въезде в село не единственный проект для сельчан, который хочет воплотить в жизнь Хафиза Салахидиновна вместе со своей семьей. В планах облагородить площадь вокруг клуба, построить сцену и расписать ее граффити. Это будут и детские работы на тему Великой Победы. Жители Второй Зубочистки, поселковая администрация и все, кто сердцем и душой болеет за село, — «за». 
 
Хафизе Мухамедовой общественная работа всегда в радость. Женщине все хочется познать самой. За свою жизнь она, пожалуй, все освоила. Осталось только научиться водить машину и шить сапоги. 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий