Сохранить наследие деревни 

5 наше с. Татищево - Сохранить наследие деревни 

Инициативная группа из села Татищево Переволоцкого района стала победителем III Межрегионального конкурса «Деревенька моя — 2020» в номинации «Наша деревня — наше наследие». 
Татищевцы уверены: им есть что показать заезжим туристам. 
Гордость села — мост, построенный по велению Екатерины II. Основание его каменное, арки — кирпичные. 
— Этот мост помнит, как отступал по нему Емельян Пугачев, как дважды проезжал поэт Александр Пушкин, — рассказывает Елена Черникова, один из инициаторов проекта «Наша деревня — наше наследие». — Но состояние моста удручающее. 
Туристы, которые с удовольствием фотографируются на Екатерининском мосту и на его фоне, удивляются мастерству строителей, ведь до сих пор по нему проезжают и легковушки, и большегрузы. Многие недоумевают, почему достопримечательность не только местного, но и регионального масштаба не приведут в порядок. В первую очередь необходимо отсыпать подъездные пути. Но на все нужны средства, а их у татищевцев пока нет. 
* * * 
Еще одна сельская достопримечательность — строящийся храм. 
Все началось с установки поклонного креста на месте разрушенного в тридцатых годах прошлого столетия храма Михаила Архангела. Потом на сходе граждан решено было возводить новый храм взамен утраченного. Выбрали приходской совет, получили благословение настоятеля, начали строить исключительно на пожертвования. 
— Все делаем своими силами и по своей инициативе. Мы живем в селе с необыкновенной историей и природой. Наша задача — воспитать в детях не только любовь к истории малой родины, но и чувство ответственности за ее героическое прошлое и настоящее, — считают члены инициативной группы 
с. Татищево. — Придать красивый внешний вид селу, в котором мы живем, — непростая задача. Она требует усилий не только поселковой администрации, но и каждого жителя. 
В селе Татищево Переволоцкого района в настоящее время проживают около 600 жителей. Большинство из них понимают, что благоустройство села — обязанность каждого, сохранение исторического наследия села — долг каждого. А потому и строят грандиозные планы на будущее. 
* * * 
Решение об участии в межрегиональном конкурсе «Деревенька моя» тоже было коллективным. К написанию проекта в номинации «Наша деревня — наше наследие» татищевцы подошли ответственно. Одни разрабатывали концепцию, другие писали письма поддержки и собирали подписи. Результатов ждали с нетерпением, полагая, что за победу в конкурсе возможна грантовая поддержка, которая позволит проектам реализоваться, а деревеньке — жить и процветать. 
— Что будет, тому и будем рады, — говорят жители Татищево. — Церемония награждения победителей III Межрегионального конкурса «Деревенька моя — 2020» состоится в октябре 2020 года. Тогда все и узнаем. 

Жители Татищева очень любят родное село и хотят сохранить все, что построено их руками, для будущих поколений. 

 
5 Мост Екатерины 2 в с. Татищево 150x150 - Сохранить наследие деревни Екатерининский мост не является объектом культурно-исторического наследия и не находится под охраной государства. Время его не щадит. 
 
 
 
5 Строительство церкви в с. Татищево 150x150 - Сохранить наследие деревни В настоящее время церковь в Татищево возведена на треть. Но сельчане не сомневаются: скоро они услышат колокольный звон со звонницы нового храма. 
 
 
 
Справка «ОС» 
Межрегиональный конкурс «Деревенька моя» проводится третий раз. Конкурс направлен на поддержку общественных инициатив жителей сельских территорий, формирование активной гражданской позиции у жителей села. При подведении итогов эксперты учитывали анализ исторических и национальных особенностей сельской территории, общественного потенциала жителей, творческий подход в описании традиций. 
В этом году в конкурсе принимали участие 10 регионов: Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская, Иркутская область, Республика Башкортостан, Удмуртия, Красноярский и Пермский края. На конкурс было подано 305 работ. От Оренбургской области поступило 54 заявки. 
Победители определялись в пяти номинациях. В трех победу одержали представители 10 населенных пунктов Оренбургской области. 
В номинации «Наша деревня — наше наследие»: 
с. Татищево. 
В номинации «Самая преуспевающая территория»: 
с. Городище; 
с. Нежинка; 
с. Новочеркасск; 
с. Яфарово. 
В номинации «Самая творческая территория»: 
п. Бердянка; 
с. Гамалеевка; 
с. Подгородняя Покровка; 
с. им.9 Января; 
с. Толкаевка. 
В номинациях «Самая спортивная территория» и «Самая инициативная территория» победителей из Оренбуржья нет.
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий