Границы расширяются 

6 г - Границы расширяются 

Оренбургские туристы вскоре получат возможность полететь в Египет, Объединенные Арабские Эмираты и на Мальдивы. Данные страны возобновляют авиасообщение после связанной с пандемией коронавируса обстановки. 
В туристических фирмах областного центра определенная ясность сегодня имеется относительно курортов в ОАЭ. Первая возможность отправиться по данному направлению у оренбуржцев появилась уже 11 сентября. Рейсы из России в Эмираты будут осуществляться дважды в неделю и только с пересадкой в Москве. Кроме того, въезд открыт пока только в Дубай. Остальные курортные города пока не пускают российских туристов. Для въезда в страну понадобится справка об отсутствии коронавируса. А по прилету на курорт необходимо установить себе на телефон специальное приложение для отслеживания местонахождения и контроля за самочувствием. Также в Дубае придется сдать анализ на коронавирус повторно. Результаты будут доступны только через один-два дня, это время нужно будет провести на территории отеля и ни с кем не контактировать. 
Во второй половине сентября готовятся вылеты из Москвы и на Мальдивы, с частотой два раза в неделю. На курорт туристы будут попадать через международный аэропорт города Мале. Отсюда отдыхающих развезут по другим островам. Все туристы обязаны будут иметь при себе справку об отрицательном тесте на коронавирус, полученную не позднее, чем за 96 часов до поездки. 
— Что касается Египта, то здесь пока все сложно и малопонятно. Вылеты из Москвы с частотой три раза в неделю планируются только в Каир. Но, как известно, отдых в Египте ассоциируется не с этим городом, а с Хургадой или Шарм-эш-Шейхом. Из Каира до курортов Красного моря еще час лету или шесть-семь часов на автобусе, что очень дорого и неудобно для отдыхающих. Хочется надеяться, что уже в ближайшее время будет налажено авиасообщение непосредственно с курортными городами Египта, — рассказывает директор туристической фирмы «Лидия тур» Владимир Гетман. 
По прилету в аэропорт Египта нужно будет предъявить справку об отрицательном тесте на коронавирус. Впрочем, тест на наличие инфекции можно сдать и непосредственно в аэропорту Каира. Карантин здесь не будет являться обязательным для иностранных туристов. 
Торопиться не стоит 
Новость об открытии границ оказалась радостной как для туристов, так и для туристических фирм. Однако специалисты призывают любителей путешествий не торопиться. 
— Безусловно, запросы на заграничный отдых к нам от оренбуржцев идут. Чувствуется, что люди соскучились по ранее популярному зарубежному отдыху. Однако мы своим клиентам рекомендуем отправляться в ОАЭ, Египет и на Мальдивы не ранее конца сентября — начала октября. Тогда уже, скорее всего, будет сформирован выбор на пакетные туры. На открываемых курортах установится благоприятная температура для комфортного отдыха, а также появится ясность и отлаженность во многих нерешенных вопросах и схемах пребывания во вновь открываемых странах, — говорят сотрудники туристических компаний. 
Ажиотажа пока нет 
Несмотря на значительное расширение границ для туристов, ажиотажа на покупку туров в открываемые страны турагенты не ожидают. Свои прогнозы специалисты связывают с нестабильной финансовой, эпидемиологической ситуацией и с определенным недоверием граждан к решениям правительства. 
К тому же многие оренбуржцы, не дождавшись открытия зарубежных курортов, успели отдохнуть на Черноморском побережье в России. Все эти факторы уже отразились на спросе на недавно открывшуюся Турцию. Так, к примеру, спрос в конце августа — начале сентября этого года на данное направление у оренбуржцев оказался примерно в 10 раз меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 

 
Пока прямые вылеты на заграничные курорты из Оренбурга не ожидаются. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий