Айнагуль Башбаева: «Быть лучшей во всем» 

8 пБашбаева А.Х. - Айнагуль Башбаева: «Быть лучшей во всем» 

В маленьком селе Кусем Адамовского района много уникальных женщин. Одна из них — директор сельского клуба, многодетная мама Айнагуль Башбаева. 
Для Айнагуль Хангиреевны руководство клубом не просто работа, а образ жизни. Женщина делает все для того, чтобы в маленьком поселке жители были в курсе событий культурной жизни района и области. 
Айнагуль из тех людей, о ком говорят: «Любое дело горит в руках». Действительно, за что она ни возьмется, все спорится. Своим задором, жизнелюбием, энтузиазмом заряжает Айнагуль Башбаева и односельчан. Они с удовольствием принимают участие в мероприятиях клуба. И всегда праздники, встречи и концерты получаются яркими, душевными, запоминающимися. 
Праздничные программы ко Дню пожилых, Дню народного единства, к 8 Марта и Дню защитника Отечества, традиционный Наурыз и День оренбургского пухового платка — лишь малая толика больших мероприятий, на которые односельчане приходят отдохнуть и порадоваться за своих талантливых земляков, участников сельской самодеятельности. А Айнагуль создает все условия, чтобы таланты были замечены и радовали зрителей. 
Молодая и инициативная, Айнагуль Башбаева руководит казахским хором, которым гордится наш район. Детский танцевальный коллектив — тоже ее детище. Мальчишки и девчонки с удовольствием исполняют казахские народные танцы. 
Энергии директора хватает и на благоустройство. Когда протекала крыша сельского клуба, а стена обваливалась, жители со страхом думали о его закрытии. Айнагуль Хангиреевна сумела убедить руководство в необходимости ремонта. Сегодня клуб — место проведения мероприятий поселка. 
С удовольствием Башбаева включается в мероприятия школы. Как мама ученика, всегда оказывает поддержку, с удовольствием участвует в поисково-исследовательских работах детей. 
В селе уважают Айнагуль и прислушиваются к ее мнению. Поэтому она неоднократно избиралась депутатом сельского Совета, является членом избирательной комиссии. Просто удивляешься, как эта женщина все успевает. 
В 1996 году вошла Айнагуль невесткой в большую семью Башбаевых. И с тех пор на ее плечах лежит забота о родителях мужа. Ведь по казахским обычаям именно младший сын заботится о матери с отцом. 
В семье Башбаевых растут трое детей. Двое старших уже учатся в вузах. Младший сын — школьник. В окружении любящих родителей, бабушки и дедушки ребята выросли трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными. И эта дружная большая семья заслуженно стала победительницей областного конкурса «Семья года». 
Айнагуль старается не растерять сложившиеся в семье традиции, бережно хранит и передает их дочери. Сколько прекрасных обрядов казахского народа записала она со слов своей свекрови! Обряд «Текемет» (изготовление национального ковра из войлока), обряд «Шаш алу» (обрезание косички у мальчика). Кстати, в этом году с этим обрядом Айнагуль Хангиреевна выступала в городе Оренбурге, где помогла региональному центру выиграть президентский грант. Результатом этой творческой деятельности стали исследовательские работы, занесенные в Единый каталог нематериального культурного наследия РФ. 
Айнагуль Хангиреевна находит время и для общественной работы. Она является активным членом Совета женщин. Всегда откликнется на интересное предложение по участию в разнообразных акциях, организуемых областным, районным или поселковым Советом женщин, поддержит интересные идеи и инициативы, украсит их творческим подходом. 

30 сентября Айнагуль Башбаева отмечает небольшой женский юбилей — 45 лет. Совет женщин, сельская администрация и односельчане от всей души поздравляют Айнагуль Хангиреевну с днем рождения! Желают ей оставаться такой же жизнерадостной, душевной и заботливой мамой, творческим работником, понимающей и отзывчивой односельчанкой! Здоровья Вам и неиссякаемой энергии в творческих начинаниях! 

 
Татьяна Букарова. 

Добавить комментарий