С раком боремся вместе 

5 г1 - С раком боремся вместе 

В Оренбурге развивают свою работу группы взаимопомощи для женщин с онкозаболеваниями. Бесплатную правовую и информационную помощь больным оказывает Автономная некоммерческая организация «Я выбираю жизнь». 
От болезни до помощи 
Свою деятельность автономная некоммерческая организация по оказанию помощи лицам с онкологическим диагнозом и их семьям «Я выбираю жизнь» начала в 2018 году. Идея ее создания принадлежит руководителю организации, бывшей пациентке областного онкологического диспансера Светлане Калашниковой. 
О страшном диагнозе она узнала в 2014 году. Тогда казалось, жизнь перевернулась с ног на голову. Однако, несмотря на многие трудности, женщине удалось победить болезнь, найти себя в жизни и начать помогать оренбуржцам, у которых выявили онкопатологию. 
— Узнать о страшной болезни не готов ни один человек, а потому во время постановки диагноза и в начале лечения у пациента появляется напряженность, связанная со страхами, растерянностью, недостатком информированности. 
В этот момент очень важно общение пациента с теми, кто сумел справиться с болезнью, помогает увидеть положительный опыт, приобрести решительность и довериться врачам, — говорит Светлана Калашникова. 
Первые шаги поддержки 
Изначально в команде Светланы Юрьевны было три женщины, перенесшие заболевание, затем семь. Сначала помощь организации планировалось направить на женщин с диагнозом рак молочной железы. Однако позже стало понятно, что в подобной поддержке нуждаются и пациентки с другими онкологическими заболеваниями. 
На первых порах инициаторы оказания помощи стали каждую неделю посещать проходивших лечение в стационаре онкодиспансера. Раздавали листовки с информацией о способах получения лекарств, об оформлении инвалидности, рассказывали о том, что тоже когда-то были пациентами этой больницы. 
В своем кабинете 
Позже по инициативе организации «Я выбираю жизнь» на первом этаже Оренбургского областного клинического онкологического диспансера открылся первый кабинет равного консультирования для онкобольных и их родственников. 
Главной задачей кабинета является оказание психологической поддержки. Здесь работают так называемые равные консультанты — люди, которые смогли победить заболевание и не понаслышке знают, с какими сложностями приходится сталкиваться онкопациентам ежедневно. Помимо того, волонтеры рассказывают, куда нужно обращаться при нарушении прав пациента, какие социальные льготы положены человеку с инвалидностью, в каких случаях стоит проконсультироваться со страховым представителем, как с ним связаться и чем он может помочь. 
Ты — мне, я — тебе 
Еще одним важным направлением деятельности НКО «Я выбираю жизнь» является работа групп взаимопомощи. В них акцент также делается на оказание психологичес-кой и правовой поддержки. 
Дважды в неделю участницы встречаются на базе «Центра психологии Марины Стуколовой и К», чтобы обсудить, что их беспокоит, поделиться своими переживаниями, понаблюдать, как привычные для каждого модели поведения реализуются в группе и как на это реагируют другие участники. Группы взаимопомощи бесплатны и анонимны. 
— Наша задача — помочь женщине с онкологическим диагнозом мобилизовать свои внутренние ресурсы для того, чтобы победить заболевание и жить дальше. Необходимую поддержку она получает в сообществе других женщин со схожим жизненным опытом. Среди своих можно быть откровенной, найти зону комфорта, получить информацию, которой не хватает, и, в конечном счете, преодолеть свою проблему, — рассказывает Светлана Калашникова. 
Присоединиться может каждая 
В настоящее время группы взаимопомощи уже посещают порядка 50 женщин. Одна из них — 57-летняя Ольга Заверуха. О наличии страшного заболевания у себя женщина узнала в октябре 2018 года. Впереди ее ожидали операция, лучевая и гормональная терапии, многочисленные консультации специалистов в Оренбурге и Москве… 
— Пережито многое: жуткий страх, слезы, депрессии. Сейчас, слава Богу, ситуация со здоровьем стабильная. Но, чтобы не допустить рецидива, мне приходится каждые полгода проходить медицинское обследование. И это для меня является очередным испытанием, так как из раза в раз одолевает страх услышать слова об ухудшении здоровья. Справляться с ним мне помогает посещение группы взаимопомощи. Я знаю, что в любую минуту здесь поддержат добрым словом или советом. Бесценны и консультации узких специалистов, которые мы получаем в рамках работы групп взаимопомощи, — рассказывает Ольга Заверуха. 
Сегодня возможность вступить в группу взаимопомощи имеют и женщины, которые живут в отдаленных территориях области. Именно для этого НКО «Я выбираю жизнь» создан специальный закрытый чат. В настоящий момент в нем состоят около 180 женщин. 

 
Автономная некоммерческая организация «Я выбираю жизнь» в этом году впервые участвовала в конкурсе проектов министерства социального развития Оренбургской области. Выигранный грант позволит организации успешно развиваться. 

Желающие присоединиться к сообществу могут подписаться на страницу АНО «Я выбираю жизнь» в соцсетях (VK, OK, Instagram) и написать в WhatsApp по тел. 8-922-533-41-48 для добавления в группу. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий