Вместо холста — мусорный бак 

8 г баки - Вместо холста - мусорный бак 

Мусорные контейнеры на улицах Бугуруслана превращаются в настоящие произведения искусства. Картины на них рисует 17-летний студент Егор Воробьев. 

Егор Воробьев не учился в художественной школе в детстве. Да и его будущая профессия, которую он получает в Бугурусланском сельскохозяйственном техникуме, тоже никак не связана с написанием картин. Спрей-артом, или нанесением на объекты городского пейзажа рисунков и надписей с помощью аэрозольной краски, Егор заинтересовался чуть более года назад. Сначала тренировался рисовать на бумаге, позже стал украшать заборы, стены, столешницы… 
— Недавно я решил расширить поле своей деятельности. И «мусорка» стала местом для творчества не случайно. Неподалеку от своего дома по улице Степной я увидел страшный, ржавый мусорный бак и подумал, что могу значительно улучшить его внешний вид, — рассказывает Воробьев. 
Чтобы преобразить первый контейнер с помощью аэрозольной краски и кисточки, молодому человеку потребовалось около часа. Неприглядная емкость превратилась в яркий уличный объект с изображением некоего космичес-кого пространства с планетами, звездами, кометами… 
Следующим местом для работы уличного художника стала мусорная площадка, расположенная напротив детского сада № 13. Учитывая, что мимо этих контейнеров ежедневно проходят малыши, Егор решил выбрать детскую тематику и изобразил на баках смайлики. 
Поначалу уличный художник переживал за то, какой будет реакция горожан. Но спустя несколько дней фото раскрашенных баков уже появились в социальных сетях, и отзывы о работе были в основном положительные. Некоторые горожане подходили к Егору на улице и просили разрисовать мусорные контейнеры, расположенные по тому или иному адресу. 
Одна из горожанок предложила художнику изобразить на контейнерах в ее дворе множество динозавров. А чтобы яркое граффити появилось еще в одном микрорайоне, один из местных жителей обеспечил граффитиста-самоучку несколькими баллончиками с красками. Некоторые бугурусланцы попросили Егора украсить баки, ворота, стены на их приусадебных участках. 
На сегодняшний день в Бугуруслане уже около 10 раскрашенных мусорных баков. Как объясняет Егор Воробьев, делать яркими и привлекательными контейнеры для него просто интересное занятие. Многие же бугурусланцы уверены, что спрей-арт не только закамуфлирует неприглядные помойки, но и улучшит экологию города. Ведь при виде такой красоты на мусорных площадках многим горожанам выбросить отходы мимо бака просто не позволит совесть. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий