А была ли бомба?

3 г 1 - А была ли бомба?

В Оренбурге прокатилась волна лжеминирований. Одно за другим поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в ТРЦ «Кит», «Новый мир», «Гулливер», «Север», мегамолле «Армада». Все они оказались ложными.
Уже несколько дней областной центр терроризируют ложными звонками о минировании мест массового скопления людей. Люди спешно покидают кинотеатры и магазины в торговых центрах. На вопросы, что это — масштабные учения или же действительно бомба, никто ответа не дает.
— Все произошло около восьми вечера. По громкой связи посетителей и сотрудников попросили покинуть здание. Мы вышли на улицу, а через пару минут подъехали машины МЧС и полиции. Многие люди были напуганы, никто ничего не объяснял, — рассказывают очевидцы происшествия в ТРЦ «Север».
Оказалось, что людей вывели из-за поступившей информации о якобы заложенной в здании бомбе. В поисках взрывчатки «заминированную» территорию прочесывали кинологи с собаками. Сообщения не подтвердились. Не было массовой истерии и паники, посетителям удалось держать себя в руках. Поступившие сообщения проверяются, во всех обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники правоохранительных органов.
По всей России
Похожие случаи отмечены и в ряде других городов России. В Москве за последние несколько дней неизвестные «заминировали» более четырех тысяч объектов,
в том числе станции метро, образовательные учреждения, роддома и автовокзалы. А в Петербурге спецслужбам пришлось проверить около 400 объектов. Анонимы сообщили о «заложенных бомбах» в зданиях райсудов, торговых центров, вузов, школ, детсадов. Ни в одном случае информация о заложенных взрывных устройствах не подтвердилась.
Цена шутки
За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, злоумышленник наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо ограничением свободы на срок до трех лет или принудительными работами от двух до трех лет.
По данным УФСБ России по Оренбургской области, только за девять месяцев этого года
в Оренбуржье зафиксировано 23 анонимных сообщения. Из них 14 — по каналам телефонной связи, 1 — с использованием IP-телефонии с подменой номера и 8 — с использованием электронных почтовых адресов.
От звонка до тюрьмы
Установлено 14 анонимов, в отношении шести из них возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ.
Так, например, 9 февраля на телефон экстренной службы «112» позвонил мужчина и сообщил, что у него имеется граната, при помощи которой он взорвет дом, расположенный в г. Оренбурге, в районе Маяка. В результате проведенных силовиками мероприятий был задержан безработный 1969 г.р. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил пошутить. Взрывчатых веществ при нем не обнаружили, а вот раскошелиться за шутку пришлось. В июне решением Промышленного районного суда г. Оренбурга мужчина был признан виновным по ч.1 ст.207 УК РФ и оштрафован на 20 000 рублей.
Уроженцу г. Гая повезло меньше. Находясь в нетрезвом состоянии, он совершил звонок на телефон приемной директора Гайской школы № 7, сообщил
о заложенной в учебном заведении бомбе и готовящемся взрыве. Сотрудники отдела МВД России по Гайскому городскому округу и специальных служб срочно провели эвакуацию учеников и учителей школы, обследовали внутренние помещения здания. В результате взрывчатых веществ и предметов не было обнаружено. 26 августа апелляционным решением Оренбургского областного суда мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, и приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Торгово-развлекательный центр «Север» стал четвертым из пяти торговых комплексов Оренбурга, в котором приостанавливали работу из-за звонков «минеров».

Ирина ФООС.

Добавить комментарий