«Том Сойер» повышает мастерство 

OzNmvp4g8LU - «Том Сойер» повышает мастерство 

Бузулукскому волонтеру известного проекта по восстановлению исторической городской среды Денису Парфенову в середине сентября посчастливилось пройти Реставрационную школу в Самаре. 
Восемнадцатилетний Денис Парфенов — студент третьего курса Бузулукского строительного техникума. В проекте «Том Сойер Фест» молодой человек участвует уже два года. С большим энтузиазмом он занимается вопросами стройки и ремонта старых домов в Бузулуке, а потому координаторы проекта выбрали его в качестве ученика Реставрационной школы, которая недавно проходила в Самаре. Данный формат обучения волонтеров, который впервые был опробован в июне 2019 года, показал свою эффективность. 
В ходе последней учебы помимо бузулучанина более двадцати активистов из тринадцати городов России получили представление об основных методах реставрации и работы с материалами на исторических зданиях. Во вводной части занятий главный архитектор музея-заповедника «Царское Село» Мария Рядова рассказала волонтерам о современных подходах к реставрации памятников, о ряде таких крупных проектов — от Царского Села до памятников «Национального траста» Великобритании, а также о концепции, позволяющей поддерживать состояние объектов культурного наследия. 
Полезную информацию участники школы получили от тверского архитектора Никиты Маликова. Он поведал об основных подходах к перепрофилированию исторических зданий и территорий, которое позволило вдохнуть в них новую жизнь. Московский инженер, химик-технолог Майя Макарова, работавшая с Домом Мельникова и павильонами ВДНХ, рассказала о ГОСТах в реставрации и особенностях работы с каменными и кирпичными кладками, а казанские специалисты (доктор химических наук Рустем Камалов и кандидат химических наук Виктория Скрипачева — об основных видах красок и технологиях их применения. 
— Особенно меня впечатлили практические занятия с самарским мастером Сергеем Епихиным. Он учил нас искусству резьбы по дереву, которая часто применялась при строительстве старинных домов в Бузулуке. В настоящее время резные элементы требуют замены. Если честно, многим из нас катастрофически не хватало знаний и навыков по их изготовлению. Но благодаря пройденному обучению ситуация исправлена. Надеюсь, что с помощью реставрационных премудростей, которые мне удалось узнать, удастся преобразить еще не один старый дом в моем родном городе, — говорит Денис Парфенов. 
Стоит отметить, что обучение в Школе абсолютно бесплатное. Курсантам предоставляют жилье и пропитание, проводят для них экскурсии. Ну и, конечно, снабжают багажом знаний от организаторов проекта «Том Сойер Фест», а также от экспертов в области наследия, урбанистики и архитектуры со всех уголков России. Немаловажно, что участники из разных городов, которым небезразлична судьба исторической среды, знакомятся друг с другом, делятся опытом. 
В дальнейших планах бузулукских волонтеров — открыть свою реставрационную школу. 

Марина Сенченко.

Добавить комментарий