Коронавирус призыву не помеха 

2 г новая - Коронавирус призыву не помеха 

1 октября в Оренбуржье стартовала осенняя призывная кампания. Главная ее особенность — особые условия противоэпидемического карантина. 
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сроки осеннего призыва остались неизменны. Отправка оренбургских новобранцев начнется, как обычно, уже во второй половине октября и продлится до конца декабря текущего года. 
— Осенний призыв будет проходить со строгим соблюдением отработанных весной антиковидных мер, которые оказались достаточно эффективными. Соблюдая их, в прошлую призывную кампанию нам удалось свести к нулю все риски подхватить призывниками COVID-19 и занести коронавирус с гражданки в войска. Надеемся, что так же успешно нам удастся провести и нынешний призыв, — говорит военный комиссар Оренбургской области Андрей Буданов. 
Для предотвращения распространения инфекции на всех призывных и сборных пунктах обязательны бесконтактные термометры. Прямо на входе открыты медицинские посты, где проверяют температуру у призывников и посетителей. Обязательный атрибут — специальные бактерицидные лампы. К тому же во всех помещениях несколько раз в день проводится санитарная обработка. 
Всем молодым людям по прибытии на призывной пункт Оренбургской области предстоит пройти обязательное тестирование на коронавирус. Для этих целей уже закуплено более трех тысяч тестов. Результаты будут готовы в течение 15-20 минут. Только после этого призывника допустят к прохождению медкомиссии. Если же тест покажет положительный результат, призывника сразу изолируют и отправят на лечение. Тестирование на коронавирус будут проходить и представители воинских частей, прибывшие за пополнением. 
— С учетом антиковидных особенностей призыва будет организована и доставка новобранцев в воинские части. К примеру, каждый призывник будет обеспечен в дорогу гелем для санитарной обработки рук и одноразовыми медицинскими масками из расчета четыре штуки на сутки. До места службы новобранцы будут добираться только на транспорте, прошедшем спецобработку и дезинфекцию. Это будут отдельные продезинфицированные прицепные вагоны или спецрейсы военно-транспортной авиации, — рассказывают в комиссариате области. 
На вокзалах и в аэропортах по дороге в части группы новобранцев изолируют в отдельных залах. По месту службы солдаты также попадут на медосмотр и обязательный двухнедельный карантин. Командиры, принимающие молодое пополнение в свои подразделения, будут проживать вместе с призывниками до окончания двухнедельного периода. 
А вот будет ли возможность у родителей и близких присутствовать на присяге молодых солдат, пока неизвестно. Все будет зависеть от решения руководства и эпидемиологической обстановки в регионе и конкретной воинской части. 

Всего из Оренбургской области на военную службу этой осенью планируют отправить около 2 000 новобранцев. Наши земляки будут служить во всех уголках страны и во всех родах войск. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий