Семейный клуб: объединяемся и побеждаем

4 г 3 - Семейный клуб: объединяемся и побеждаем

Семья Щеголевых из города Абдулино приняла участие в конкурсе социальных проектов областного фестиваля «Молодая семья Оренбуржья-2020». Их проект «Клуб молодых семей» занял первое место.
Ольга и Александр Щеголевы вместе уже восемь лет. Их маленькому сынишке Эрику три годика. Супруги считают себя обычной семьей и признаются, что победа в областном конкурсе стала для них приятным сюрпризом. Однако за внешней обыкновенностью чувствуется огромное трудолюбие и искреннее желание помогать людям.
От идеи до победы
Щеголевы с гордостью рассказывают, что их Абдулинский городской округ очень красивый. Здесь чудесная природа и отзывчивые, деятельные люди, которые стремятся сделать свою малую родину лучше и краше.
В период самоизоляции, связанной с пандемией коронавируса, многие молодые семьи стали волонтерами. Наряду со школьниками и студентами они добровольно приносили продукты питания и медикаменты пожилым людям, оплачивали коммунальные услуги. Постепенно появилась идея объединить усилия предприимчивых и неравнодушных молодых семей в собственном клубе и вместе участвовать в общественной жизни округа.
— Семейное волонтерство сегодня, как правило, проявляется на уровне отдельных акций. Наша же цель — системная работа. Для этого нужны программы работы с семьями и, конечно же, пропаганда столь важного вида социальной активности, — уверена Ольга Щеголева. — Молодые семьи, члены нашего клуба, смогут участвовать в общественной жизни округа, благотворительных акциях, оказывать помощь в проведении массовых мероприятий, решать проблемы социального характера, а также проводить мастер-классы, обмениваться жизненным опытом, знаниями, умениями и навыками по сохранению семейных ценностей и воспитанию детей.
Щеголевы написали проект и приняли участие в региональном форуме «Молодая семья Оренбуржья-2020».
В этом году он проходил онлайн. Площадкой для него стала группа «Молодежь Оренбуржья» в социальной сети «ВКонтакте». Главная особенность этого года — возможность участия всех желающих в качестве зрителей. Общее количество просмотров онлайн-трансляций дискуссионных площадок достигло 15 тысяч. За три дня прошли встречи
с различными спикерами. Форумчане обменялись опытом, пообщались с экспертами, узнали о мерах поддержки молодых семей с детьми.
В онлайн-формате семьи, участвующие в конкурсе, представили свои социальные проекты и видео-ролики к ним.
— Перед защитой мы решили, что не будем волноваться. Глубоко вдохнув, начали презентацию своего проекта по-простому, искренне и от души. Когда говорили о работе нашего клуба, постоянно улыбались, потому что представляли любимую малую родину, — вспоминают Ольга и Александр.
Планов много
Абдулинцы заняли первое место и были рады своей победе. Тем более что их задумка уже начинает воплощаться в жизнь. Власти города полностью поддержали земляков и безвозмездно выделили для будущего семейного клуба помещение.
В нем уже проведены все коммуникации, есть Интернет. Не хватает только мебели и элементарного оборудования, но и это — дело наживное. Никакой финансовой выгоды от своего проекта молодые родители не имеют: стараются они не в личных целях, а на благо всех жителей округа.
Объединившись с другими семьями, Щеголевы планируют посещать детские дома и приюты, быть наставниками для трудных подростков, проводить мастер-классы в школах, воспитывая в ребятах патриотизм, развивая личностные качества. Мечтают они и об озеленении города, новых детских площадках и многом другом. А чтобы Абдулинский городской округ действительно процветал не на словах, а на деле, будут участвовать в грантовых конкурсах и вместе с единомышленниками решать общие проблемы.
Всегда вместе
Супруги Щеголевы — индивидуальные предприниматели. Вместе они и на работе, и дома. Но семейной жизни это совсем не мешает, наоборот, еще больше сплачивает. Втроем с сынишкой они любят активно отдыхать: сажают деревья, мастерят поделки, гуляют по лесу, устраивают развивающие конкурсы для местной детворы, путешествуют в другие города.
— Мы очень дружны. У нас дома нет, например, разделения обязанностей на мужские или женские — все делаем вместе, — говорит Ольга. — Любим друг друга, уважаем и ценим — вот и весь секрет семейного счастья!

Ольга и Александр Щеголевы: «Мы молоды, мобильны, трудоспособны и легки на подъем, имеем перспективные планы и желание познавать новое, а потому можем решать серьезные задачи».

Ирина ФООС.

Добавить комментарий