До 100-летнего юбилея — на велосипеде 

4 п - До 100-летнего юбилея - на велосипеде 

Зоя Владимировна Двуреченская из села Портнов Октябрьского района недавно отметила свой 77-й день рождения. Женщина уверена, что встретить и 100-летний юбилей ей поможет спорт. 
Зоя Владимировна педагог по образованию, но почти всю жизнь проработала на почте — сначала в Портнове, потом в Оренбурге. Вернулась в село во времена перестройки. И вновь почтовым работником. И начальник, и уборщица, и почтальонша — все в одном лице. Ходила по домам сельчан с сумкой наперевес, разносила корреспонденцию в любую погоду. Вот так до пенсии и дошла. А вышла на заслуженный отдых — и ноги стали болеть. Врачи обнаружили артроз суставов. Сказали: «Хочешь жить без боли — двигайся». 
И Зоя Владимировна начала двигаться. В Интернете нашла комплекс упражнений. Ввела за правило каждое утро начинать с зарядки. Сорок пять минут — не меньше. Доктора рекомендовали ей ходьбу, но пенсионерка решила заменить ее ездой на велосипеде. 
— В молодости и машиной управляла. Еще в школе нас учили ездить на американском автомобиле времен Великой Отечественной войны «Студебеккер», — говорит Зоя Владимировна Двуреченская. — И на мотоцикле гоняла, но никогда не думала, что основным моим средством передвижения станет велосипед. 
Ежедневно крутит Зоя Владимировна педали своего велосипеда. А в непогоду и зимой пересаживается на велотренажер. Его по просьбе матери купили дети. 
Пенсионерка говорит, что в их селе многие жители занимаются спортом. Вот только объединиться и заниматься вместе спортсмены- любители не могут. В селе нет ни клуба, ни школы. 

Зоя Двуреченская: «По молодости времени ни на что не хватало. Ребятишек воспитывать надо было, хозяйство держать. Сейчас мое хозяйство — две кошки да огородик. Времени для спорта достаточно, а значит, силы и энергии хватит на много лет». 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий