От угона… нет приема? 

f3afce5397b1215e766ef8a466670bdc - От угона… нет приема? 

В Оренбурге не снижается количество автоугонов. Какие марки пользуются особым спросом у злоумышленников и можно ли обезопасить себя от кражи автомобиля, рассказывает врио заместителя начальника отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Ярослав Викторов. 
— Как часто в Оренбурге угоняют автомобили? 
— Прежде всего, следует различать такие понятия, как угон и кража автомобиля. Под угоном подразумевается неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Например, преступник временно использует машину без разрешения владельца, но не ставит задачи продать либо разукомплектовать ее. Как правило, угоны совершаются спонтанно, например чтобы покататься или доехать до нужного места. Впоследствии угонщики бросают авто где-нибудь на безлюдных улицах. Кражей считается завладение транспортным средством с целью его хищения. После похищения преступник нелегально сбывает автомобиль либо сдает на запчасти. Так, за восемь месяцев прошлого года в областном центре было украдено 56 автомобилей, за аналогичный период 2020-го — 57. Раскрываемость этих преступлений составила 27 %. Случаев неправомерного завладения автотранспортом в текущем году зафиксировано 34 (в 2019 году было зарегистрировано 44 обращения автовладельцев). Раскрываемость данных преступлений значительно выше — 72,7 %. 
— Какие автомобили у похитителей пользуются спросом? 
— Популярны как японские и корейские, так и отечественные машины. Крадут, как правило, те автомобили, которые можно реализовать. Некоторые злоумышленники специализируются на подержанных автомобилях в качестве донора запчастей. Тем более что владельцы недорогих автомобилей обычно не устанавливают сложных охранных комплексов. 
— Кто чаще всего становится угонщиком? 
— Возрастного ценза, как правило, нет. Буквально на днях сотрудниками полиции г. Оренбурга были задержаны автоугонщики 28 и 33 лет. Они похитили оснащенный сигнализацией «Lexus», припаркованный на ул. Яицкой. При поддержке бойцов ОМОНа угнанный автомобиль изъяли из гаража-отстойника. В ходе дальнейших следственных мероприятий была также установлена причастность этих людей к еще двум аналогичным преступлениям — кражам автомобилей марок «Toyota RAV4» и «Land Cruiser». Похищенные авто они отстаивали в заранее снятых в аренду гаражах. Злоумышленники звонили владельцам машин и за определенную плату возвращали их. Теперь задержанным грозит до 10 лет лишения свободы. 
— Когда и где больше всего совершаются угоны? 
— Чаще всего угонщики орудуют на неохраняемых парковках у жилых домов, ночью, когда безлюдно и темно, но могут также и днем — возле торговых центров. В большинстве случаев взламывают замки дверей и замок зажигания с помощью механических приспособлений. На втором месте по популярности — битье боковых стекол, на третьем — применение специальных радиоэлектронных средств для проникновения в салон автомобиля, запуска двигателя, блокирования охранных систем. Иногда угонщики используют ключи, похищенные у автовладельца путем подмены при осмотре продаваемого автомобиля. 
— Можно ли как-то обезопасить свой автомобиль, защитить его от угона? 
Собственно, угон для профессионала не представляет большой сложности. Тем не менее злоумышленники выбирают тот автомобиль, который легче всего украсть с наименьшим риском быть пойманным. Категорически нельзя оставлять авто открытым, да еще и с ключами в замке зажигания. Например, зимой произошел такой случай, который привел к трагическим последствиям. Злоумышленники отдыхали в развлекательном заведении, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышли на улицу и увидели припаркованный автомобиль. Машина прогревалась, а хозяина не было рядом. Недолго думая, угонщики сели в автомобиль и начали кататься по Оренбургу. В итоге они попали в ДТП со смертельным исходом. 
Хотелось бы, чтобы люди проявляли больше бдительности. Ведь многие автомобилисты надеются, что их эта беда не коснется. Но лучше перестраховаться. При приобретении машины убедитесь, чтобы в наличии было два ключа от нее. Оборудуйте авто сигнализацией, блокировкой руля и педалей. Ключ и брелок от сигнализации храните в недоступном для чужих людей месте, не оставляйте их в автомойке или автосервисе: там ключ могут скопировать и в последующем, вычислив место вашего проживания, угнать автомобиль. Избегайте парковки на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах. Предпочтительнее пользоваться гаражом или ставить машину на охраняемые стоянки, а не у себя во дворе. 
— Есть ли шанс вернуть машину, если угон совершен буквально несколько минут назад? 
— Оперативность — залог успеха. Если у вас угнали автомобиль, не теряйте самообладания и первым делом срочно позвоните в полицию. 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий