Как стать лучшим фельдшером 

4 г - Как стать лучшим фельдшером 

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди медицинских работников среднего звена. Второе место в номинации «Лучший фельдшер» заняла заведующая Кумакским ФАПом Новоорской районной больницы Татьяна Пушкарева. 
Село Кумак для Татьяны Пушкаревой по-настоящему родное. Здесь она родилась и выросла, отсюда и уехала учиться на фельдшера в Орское медицинское училище. Однако в фельдшерско-акушерский пункт пришла работать не сразу. Много лет трудилась в местном Центре социального обслуживания населения — совмещала профессию медицинского и социального работника, а с 2007 года возглавила Кумакский ФАП. 
Сейчас Татьяна Ивановна — фельдшер высшей категории, депутат местного сельсовета. Работы у нее всегда хватает: прием пациентов, прививки, диспансеризация, ночные дежурства. А после обеда — обслуживание вызовов и обход тяжелых больных. В период пандемии коронавирусной инфекции забот, как и у всех медиков, только прибавилось. Нужно по утрам измерить температуру у учеников в школе, проверить односельчан, возвращающихся с вахты, чтобы не допустить распространения инфекции в округе. 
Сельское здравоохранение — одна из самых важных и сложных отраслей в медицине. Работать здесь под силу далеко не каждому, ведь для этого нужно быть не только хорошим специалистом своего профиля, но и тонким психологом для каждого, кто обращается за помощью. На селе стоит раз отказать человеку, и люди это запомнят надолго. Даже посмотреть нужно правильно, чтобы человек не обиделся. Поэтому фельдшер всегда улыбается и с каждым разговаривает приветливо и ласково. 
Следуя тем же принципам, работает маленький коллектив, которым руководит Татьяна Ивановна, — патронажная медсестра и санитарный работник. 
Сердце болит за односельчан 
Село Кумак довольно большое — 5 км из конца в конец, 850 дворов, порядка двух тысяч человек. Прикрепленного населения свыше 1 600 человек, из которых около 350 детей и подростков. Жизнь в деревне бурлит — прибывают новоселы, вырастают новые дома. 
Зимой Татьяна Ивановна обходит своих пациентов пешком. Летом спасает старенький велосипед. За годы работы она уже хорошо помнит, какие проблемы со здоровьем у каждого односельчанина. Да и с новорожденными малышами знакомится лично после выписки из роддома. 
Фельдшер с тревогой отмечает, что наиболее распространенными в селе сейчас стали сердечно-сосудистые и бронхолегочные заболевания. 
— У меня на учете стоят 560 человек с артериальной гипертонией, немало пациентов и с бронхиальной астмой, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. К сожалению, много у нас и онкобольных — раком легких и молочной железы страдают 11 местных жителей. Причем все эти цифры постоянно обновляются, — сетует Татьяна Ивановна. — А в прошлом году было много инфарктов на дому. Я очень сильно переживала, в больницу потом звонила, чтобы узнать о самочувствии своих подопечных. 
Номер мобильного телефона Татьяны Пушкаревой известен почти всем жителям села Кумак. Люди могут позвонить, чтобы проконсультироваться, в любое время суток. Татьяна убеждена, что доброе слово не хуже лекарств лечит. Между тем, каких только вызовов за долгие годы работы не случалось. Приходилось даже и роды принимать. 
— Женщина дотянула до последнего — хотела красивой родить. Пока делала прическу, начались роды. Только приняли мы их вместе с патронажной сестрой, как приехала бригада скорой помощи и госпитализировала мамочку 
в роддом. Повезло, что все прошло без осложнений, ведь могло быть совсем иначе, — вспоминает фельдшер. 
Фельдшер по призванию 
17 октября Татьяна Пушкарева отметит свой 48-й день рождения. За все это время она ни разу не пожалела о своем выборе, наоборот, считает себя абсолютно счастливым человеком, потому что нашла свое призвание. 
Видят это и односельчане. Они очень тепло отзываются о своем фельдшере и всякий раз благодарят его за чуткость, внимание и заботу. 

 

Татьяна Пушкарева: «Работа хоть и тяжелая, но благодарная. У односельчан доброе и уважительное отношение к тебе, даже самые маленькие детки здороваются, по имени-отчеству обращаются, и это, конечно, очень приятно». 

 Ирина ФООС.

Добавить комментарий