На ферме – роботы 

5 г - На ферме – роботы 

Ферма супругов Айнагуль и Дидара Туршиновых из поселка Теренсай Адамовского района — одно из немногих в России и первое в Оренбуржье хозяйство, где обычных доярок и скотников заменили роботы. 
Когда молодые фермеры Айнагуль и Дидар Туршиновы увидели роботизированные фермы в действии, захотели иметь роботов-помощников и в своем хозяйстве. Начали сбор документов на получение гранта, потому что только на собственные средства такую ферму не построить. 
Два года назад супруги получили так необходимый им грант и приступили к строительству и закупке оборудования. 
Сейчас на ферме Туршиновых уже смонтированы два робота-дояра. Умные агрегаты заменят трех доярок и вполне управятся со 140 буренками. Работать роботы будут круглосуточно. Технические интервалы, перерывы на обед и отдых им не нужны. От работы умные агрегаты не устают. Главное для них — бесперебойное электропитание. 
Доильный робот производит все операции, в том числе и гигиенические процедуры, только после выполнения которых доярка приступает к дойке. Первые струйки молока сдаиваются в отдельную емкость. На первом этапе доения с помощью системного анализа определяется состав молока. И если оно получено от заболевшей коровы, то робот тут же отправляет SMS ветеринару, а молоко между тем сдаивается в отдельный накопитель. Такой контроль осуществляется по каждой четверти вымени коровы. 
В результате роботодоения получается продукт экстра-класса, который можно употреблять сразу и использовать для приготовления молочных продуктов для детского питания. Качественнее молока просто не бывает. 
Кроме того, робот-дояр выполняет и другие функции. Например, он собирает данные об аппетите каждой буренки, последнем времени ее кормления, сканирует показатель пищеварительной системы животного, ведет персональный учет надоя… 
* * * 
По расчетам Туршиновых, чтобы роботизированная ферма оказалась рентабельной, нужны новые площади, высокопродуктивный скот и качественные корма. А потому фермеры уже построили новые коровники, в которых животные находятся не на привязи, а в свободном перемещении. Первую партию буренок голштино-фризской породы закупили в Германии, вторую — в опытных племенных хозяйствах Калининградской и Московской областей. Совсем скоро в хозяйство поступят еще 68 коров высокопродуктивной молочной породы. 
В настоящее время обитатели фермы Туршиновых привыкают к тому, что их кормит тоже робот. Крутящийся агрегат в строго запрограммированное время выезжает для раздачи корма, аккуратно собирает тот, что раскидывает животное во время кормления, и вновь пододвигает его корове, а потому буренки всегда сытые. 
— Они уже привыкли к роботу-кормильцу, привыкнут и к дояру, тем более если будут получать за дойку лакомство. Коровы — животные умные, учатся быстро, — говорит фермер Дидар Туршинов. — Они сами будут решать, когда им доиться. Система добровольного доения позволяет увеличивать удои с каждой коровы. 
При этом робот может распознать, готова ли корова к дойке. А потому просто так получить лакомство буренке не удастся. 
* * * 
Роботизированная молочная ферма заменяет ручной труд автоматизированным. Однако, по словам молодых аграриев Дидара и Айнагуль Туршиновых, реализация нового проекта предполагает и создание новых рабочих мест. Необходимы операторы, техники, ветеринар, скотник, механизаторы для заготовки кормов. 
Трудиться на роботизированной молочной ферме интересно. А использование современных технологий, как считают молодые фермеры Туршиновы, позволит привлечь на работу сельскую молодежь. Супруги не сомневаются, что их примеру последуют и другие. И в Оренбуржье будет не одна роботизированная ферма, а несколько. 

К роботам-кормильцам буренки в хозяйстве Туршиновых уже привыкли и не испытывают никакого дискомфорта от их близости. 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий