Здесь будет село-сад 

6 г1 - Здесь будет село-сад 

Жители села Сарманай Шарлыкского района решили превратить свое село в цветущий сад.  Для осуществления задуманного уже высадили 600 яблонь. 
Идея сделать обычные сельские улицы яблоневыми аллеями принадлежит главе поселковой администрации Рафику Ялчину. Он, коренной житель Сарманая, говорит, что всегда мечтал разнообразить привычные сельские пейзажи чем-то необычным. 
— Но главное — хотелось совместить приятное с полезным. Чтобы улицы не продувались насквозь ветрами, чтобы дорогу зимой снегом не заносило, помогла бы живая изгородь, — говорит Рафик Ялчин, глава МО «Сарманайский сельсовет» Шарлыкского района. — Да еще такая, какая радовала бы глаз человека. Вот мы и решили посадить яблони. Идея в выборе саженцев пришла после того, как весной побывал в Бузулуке, где все улицы белые от яблонь. Красиво. 
Саженцы для будущего яблоневого сада сарманаевцы заказали в питомнике Башкирии. Первые 300 яблонь разных сор-тов, в том числе и декоративных, привезли из Стерлитамака и посадили вдоль улицы Центральной еще прошлой осенью. В первых числах октября этого года еще 300 саженцев высадили на ул. Советской. Для молодых деревьев соорудили подпорки, огородили. Из первой партии прижилось 95 % деревьев. 
В ответе за деревья 
Для посадки яблонь в Сарманае не стали созывать сельчан на субботник. Решили все сделать силами сельской администрации и пожарной дружины. Но от помощи желающих не отказывались. Особенно при бурении лунок для деревцев. 
— Когда собирается народ на субботник — дело хоть и спорится быстро, зато потом никакой ответственности. А в нашем случае спешка не нужна. Все нужно делать по правилам, — считает автор идеи. — Потом за яблоньками уход нужен, несмотря на то, что земля у нас благодатная. На ней все хорошо растет. Может быть, от того у нас и приживаемость молоденьких деревцев высокая, что потом ребята из добровольной пожарной дружины за ними добротно ухаживали, регулярный полив им организовывали. Воду пожарной машиной доставляли. 
Прошлогодние саженцы прижились. Того же ждут сарманаевцы и от посаженных. 
На благо села 
Селу Сарманай более 200 лет. Оно было основано переселенцами из Казанской и Свияжской губерний как почтовая станция на Новомосковской дороге. А название поселения возникло от личного имени одного из основателей – Сарманая. В переводе с татарского языка имеет значение «лунный», а в переводе с монгольского – «луна взошла». Так что на смену лунному свету в село придет яблоневый цвет. Жители Сарманая в этом ни капли не сомневаются. 
У главы сельсовета Рафика Ялчина и его односельчан еще немало задумок и планов. Были бы на все средства. 

6 г 3 150x150 - Здесь будет село-сад Все в селе Сарманай, от мала до велика, стараются на благо своей малой родины — высаживают яблони и сосны, чистят родники, строят беседки рядом с водой, устанавливают мангалы для односельчан и гостей и мечтают, что когда-то село станет настоящим цветущим садом. 
 
Людмила Яковлева.  

Добавить комментарий