Мусорные контейнеры заменят 

6 п - Мусорные контейнеры заменят 

В Оренбурге началась модернизация контейнерных площадок для сбора мусора. Всего в областном центре планируют обновить порядка 200 площадок. 
В этом году мусорный вопрос встал особенно остро. В администрацию города поступает большое количество жалоб на заваленные мусором площадки и неработающие контейнеры. Есть проблема со складированием крупногабаритного мусора и выходом из строя углубленных мешков. Региональный оператор по вывозу мусора — ООО «Природа» — выступил с инициативой установить комфортабельные площадки нового формата. Первые из них уже появились в областном центре на улицах М. Расковой, 87, Совхозной, 6 и 13, Джангильдина, 1/1. 
* * * 
Надежда Довбня — профессиональный дворник с многолетним стажем. В службе ЖКХ она работает уже 26 лет, почти 10 из них убирает территорию возле дома по улице Джангильдина. Надежда уверена, что новые баки намного лучше прежних железных. 
— Баки действительно удобные: они огорожены стеной, сверху закрыты козырьком от ветра и снега. При вывозе мусора их поднимают невысоко, поэтому бытовые отходы не разлетаются за пределы контейнерной площадки. Даже для крупногабаритного мусора есть отдельная емкость. Теперь самое главное — чтобы мусор начали вывозить вовремя, каждое утро, — рассказывает Надежда Александровна. 
* * * 
В начале сентября было подписано соглашение между министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, администрацией Оренбурга и ООО «Природа». Согласно данному документу, региональный оператор обеспечивает выполнение работ по обустройству мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. По окончании работ обустроенные площадки с контейнерами передадут в собственность города. 
— В обязанности регионального оператора входит только вывоз отходов. Тем не менее мы не смогли остаться в стороне в связи со сложившейся ситуацией и разработали инвестиционную программу по модернизации мест накопления твердых бытовых отходов в Оренбурге. Это позволит населению перейти к раздельному сбору мусора и улучшит облик города, — поясняют в ООО «Природа». — В ближайшее время планируется оборудовать новые площадки контейнерами для сбора макулатуры и пластиковой тары. 

Новые контейнеры в густонаселенных кварталах заполняются в считанные часы. И без регулярного вывоза отходов площадки для сбора мусора снова превратятся в свалки.

 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий