Мечта Аветисяна будет исполнена 

4 г 2 1 - Мечта Аветисяна будет исполнена 

Оренбургское региональное отделение Союза женщин России по инициативе своего молодежного актива реализует экопроект, направленный на восстановление и сохранение памятника природы родного края, — уникального дендрария у села Подгородняя Покровка Оренбургского района. 
«Мечта Аветисяна» — такое имя дали своему детищу оренбургские активисты-экологи. Этот проект недавно победил в Москве на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Союза женщин России. 
Откуда такое оригинальное название? Это память о замечательном оренбургском лесничем Симеоне Аветисяне. В 1904 году Симеон, будучи студентом третьего курса Петербургского лесного института, был сослан в Оренбург за участие в революционных волнениях. Ему дали должность лесничего и выделили штат лесников. В 20 км от Оренбурга, на территории Подгородней Покровки, Аветисян разбил дендрарий, где за 30 лет вырастил около 70 видов деревьев, кустарников и лиан, в том числе 25 интродуцентов (пород с Дальнего Востока, Кавказа, Средней Азии, Северной Америки, не типичных для нашей местности). Только тополей было высажено пять видов, в том числе тополь берлинский. Из дальневосточной тайги были завезены уссурийская груша и уссурийская слива, сирень амурская. Очень красива сохранившаяся аллея сибирской ели — вековая ценность! 
Симеон Арутюнович мечтал, чтобы в степи появился чудесный лес из редких растений. Однако время не пощадило его дендропарк. К 1991 году здесь осталось только 44 вида древесно-кустарниковой флоры. Почти все делянки и дорожки между ними заросли, многие интродуценты исчезли. В результате строительства земляной плотины и мостового перехода через реку Каргалку участок дендрария постоянно находится в зоне затопления. 
Сегодня дендрарий Аветисяна входит в «Перечень особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области». И он нуждается в нашем особом внимании. Попытки восстановить и сохранить лесокультурный памятник жителями области уже предпринимались, но особым успехом не увенчались. 
Теперь на помощь дендропарку пришли активисты регионального Союза женщин. В рамках своего проекта они уже устроили субботник в необычной форме плоггинга — экозабега с элементами квеста. Участникам, а ими стали студенты Оренбургского аграрного колледжа, молодые специалисты местной школы и Подгороднепокровский женсовет в главе с Верой Филипповой, предстояло не только преодолеть дистанцию и принять участие в конкурсах на квест-станциях, но и убрать территорию дендропарка от мусора и сухого валежника. 
В этот же день в дендрарии был также установлен стенд с информацией о том, что данная территория является памятником природы областного значения. 
Но на этом женщины останавливаться не намерены. Следующий этап проекта — проведение круглого стола с участием специалистов министерств и ведомств, органов власти, экспертов, экологов, волонтеров, представителей общественных объединений. 
А уже весной 2021 года в парке будет организовано комплексное обследование. Ученые и экологи установят информационные таблички с указанием наименования растения и исторической родины произрастания. 
— Проект «Мечта Аветисяна» очень актуален еще и потому, что сегодня особое внимание уделяется созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России, в том числе путем восстановления особо охраняемых природных территорий, — говорит председатель Оренбургского регионального отделения Союза женщин России, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Хромушина. — Наш проект уже выходит за рамки молодежного и приобретает больший масштаб, требующий сплоченной командной работы. 
Инициаторы проекта надеются, что в состав экологической команды Союза женщин войдут многие оренбуржцы. И тогда столетняя мечта Аветисяна непременно станет реальностью. 

 
4 г 1 150x150 - Мечта Аветисяна будет исполнена После мероприятия состоялись торжественное закрытие и церемония награждения с подарками и благодарностями. А еще участников проекта ждал приятный сюрприз в виде горячего чая и пирожков от главы МО «Подгородне-покровский сельсовет» Максима Кабанова. 
Экологический десант регионального отделения Союза женщин России сработал на пять!
 
Ульяна Проскурина.

Добавить комментарий