Премия Рычкова: объединяем мастеров и дебютантов 

Юбилейный, 15-й, сезон региональной литературной премии имени Рычкова в этом году прошел в необычном формате. Свои коррективы в проведение конкурса и торжественной церемонии чествования лауреатов внесла пандемия коронавируса. Но сезон состоялся, и лучшие авторы Оренбуржья — мэтры пера и начинающие литераторы — получили заслуженные награды. 
Оргкомитет самой престижной и значимой литературной премии Оренбуржья готовил в юбилейный год масштабный праздник, однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в области и стране на торжественное награждение решено было пригласить только победителей 15-го сезона. 
По традиции призы вручались в трех основных и двух дополнительных номинациях. Единственное отличие от церемонии награждения прошлых лет — отсутствие интриги. Если раньше конверты с заветными именами вскрывались лишь на закрытии, то сейчас имена были оглашены за несколько дней до церемонии. Но от этого конкурс на получение рычковской премии только выиграл, а сами лауреаты уже успели собрать поздравления от родных, друзей и коллег. 
По мнению жюри региональной литературной премии им. П. И. Рычкова, в 2020 году в номинации «Художественное произведение» победил Антон Горынин с книгой «Вслух, или Выбранная проза драматурга». 
Победа в номинации «Художественно-документальное произведение» присуждена Алле Прокофьевой и Виктории Прокофьевой за книгу «Оренбург: литературные прогулки». 
В номинации «Художественное произведение для детей и юношества» главный приз жюри решило вручить Жанне Даниловой за книгу «Второгодник». 
Лауреатом премии в номинации «Поэтическая книга» стал Виталий Молчанов со своим сборником стихов «Ни слова о л…». 
Лучшей в номинации «Дебют» признана Елена Городецкая с книгой «Чертова дюжина». 
Пандемия коронавируса и самоизоляция все же сыграли положительную роль и в проведении конкурса. В этом году число читателей, принявших участие в интернет-голосовании за лучшую книгу, по сравнению с прошлым, выросло более чем в три раза. В итоге в номинации «Выбор читателя» победителями стали Александр Горюнов с книгой «Дорога в небо», Виктор Бурлуцкий со своим произведением «Машина времени» и Дарья Тоцкая с книгой «Море Микоша». 
Все лауреаты получили солидные денежные премии, подарки, цветы. Жаль только, что аплодисментами победителей одарили лишь немногочисленные зрители. 
Однако юбилейный сезон преподнес и сюрприз. В этом году дипломы за многогранность творчества, вклад в развитие художественной литературы и поэзии Оренбуржья и творческое воспитание молодого поколения награждены мэтры оренбургской литературы — Петр Николаевич Краснов, Владимир Иванович Одноралов и Павел Георгиевич Рыков. 
Приглашения на церемонию получили также призеры и победители IV открытой молодежной олимпиады по историко-географическому краеведению «Рычков и его время». Ученик гимназии № 2 Иван Носков из г. Оренбурга занял первое место. На втором месте — Анна Каратун, студентка Оренбургского учетно-финансового техникума, 
(г. Оренбург). Третье место завоевала Анна Красикова, студентка Оренбургского аграрного колледжа» (г. Оренбург). Ребята получили дипломы, уникальные книги по краеведению и денежные премии. С юными краеведами на сцену поднялись и их родители. Вместе с детьми они разделили радость победы, которая для всех стала самым значимым событием 2020 года и по-настоящему семейным торжеством. 

 
От первого лица 
Юлия Циховына, координатор региональной литературной премии имени П. И. Рычкова: «Мы поддерживаем качественную литературу, которая учит читателя размышлять, воспитывает в нем душу. И награда лучшим авторам — не просто дань уважения таланту, а стимул творить и развиваться дальше». 
 
Победы достойны! 
Так случилось, что газета «Оренбургская сударыня», выбрав для представления конкурсантов в трех номинациях еще в августе, угадала всех победителей — Антона Горынина, Жанну Данилову и Елену Городецкую. И сегодня лауреаты премии поделились своими впечатлениями после награждения. 
5 горынин 150x150 - Премия Рычкова: объединяем мастеров и дебютантов Антон Горынин, ведущий специалист Областного Дома литераторов имени С. Т. Аксакова: 
— Чувствую, что встал на ступеньку выше в смысле статуса. Я очень признателен организаторам премии, что даже в этот совсем не простой год конкурс все-таки состоялся. Теперь стимул получен, а в планах на будущее — работа и творческое развитие. 
5 городецкая 150x150 - Премия Рычкова: объединяем мастеров и дебютантов Елена Городецкая, пиар-менеджер: 
— Для меня это первая очень значимая победа. Еще даже до конца не осознаю этого. На церемонии очень разволновалась, когда выходила на сцену. Особенно когда учредитель рычковской премии Александр Иванович Зеленцов попросил подписать ему книгу. Я рада, что мое творчество так высоко оценили. Теперь хочется писать и писать. Уже начала работать над второй книгой. Но это будет уже не книга рассказов, а полноценный роман, на создание которого, думаю, уйдет не один год. 
5 данилова 150x150 - Премия Рычкова: объединяем мастеров и дебютантов Жанна Данилова, журналист газеты «Сельские вести»: 
— Я, конечно же, испытываю большую радость. Для меня, как и для многих моих коллег, пожалуй, награда — это в первую очередь признание и поддержка. Я от души благодарна учредителю Александру Зеленцову и оргкомитету рычковской премии за то, что они создали в нашем регионе. Когда шла церемония награждения, особо приятно и трепетно было смотреть на ребят, которые поднимались на сцену вместе с мамами. Они усердно трудились — и вот какая награда в итоге! Меня, как литератора и человека, увлеченного историей нашего края, этнографией, впечатлил набор подарочных книг от Русского географического общества. Это же бесценный приз! 
5 молчанов 150x150 - Премия Рычкова: объединяем мастеров и дебютантов Виталий Молчанов, директор Областного Дома литераторов им С. Т. Аксакова: 
— Премию имени П. И. Рычкова я получаю уже второй раз. Первый — в 2015 году за детский сборник стихов «Про Лешего и не только». Книга «Ни слова о л…», в которую вошла избранная лирика за последние несколько лет, была издана к моему 50-летию. Многие из этих стихов уже публиковались в «толстых» литературных журналах, альманахах и получили своего благодарного читателя и критика. А теперь и еще такая значимая награда! Спасибо Александру Ивановичу Зеленцову за то, что он эту премию создал и поддерживает по сей день. Она имеет солидное денежное вознаграждение и ориентирована на поощрение именно оренбургских авторов, что делает ее особенно интересной. Премия объединяет мастеров пера в стремлении писать качественные произведения, издавать хорошие книги, открывать неизвестные страницы истории родного края и волновать глубины человеческой души. Я считаю, что наш регион может гордиться такой премией. Если сравнивать размеры премий в других регионах, то Оренбуржье — в лидерах, и это, безусловно, тоже повод для гордости. 
5 прокофьева 150x150 - Премия Рычкова: объединяем мастеров и дебютантов Алла Прокофьева, доктор педагогических наук, профессор кафедры литературы Оренбургского государственного педагогического университета: 
— Литературным краеведением я занимаюсь уже более 50 лет. Книгу «Оренбург. Литературные прогулки» писала вместе со своей дочерью Викторией. Она доктор филологических наук, профессор в институте кино и телевидения в Санкт-Петербурге. У нас сложился замечательный тандем, и я счастлива, что наша работа достойно оценена. Краеведческая премия имени П. И. Рычкова очень важна для оренбуржцев. Этот конкурс нужен для того, чтобы люди интересовались историей своей родины. У нас ведь очень любопытное прошлое, и поощрение всех тех, кто занимается вопросами его изучения, имеет большое значение и в патриотическом плане, и в плане развития. Оренбург — литературный город. Мне очень хотелось бы, чтобы у нас появился свой литературный музей, в котором была бы отражена жизнедеятельность писателей, которые прославили Оренбуржье. 
 

Материалы полосы подготовили Надежда Терехина, Ирина ФООС. 

  
 

Добавить комментарий