Не станет ли вдох последним? 

6 п 1 - Не станет ли вдох последним? 

В Оренбуржье распространяется токсикомания новой формы — вдыхание бытового газа. Это стало причиной гибели пятерых подростков. 
В 90-е годы подростки вдыхали пары бензина, в нулевые — клей «Момент». Сейчас же дети стали дышать парами химических соединений, находящихся в свободном доступе, в том числе в бытовых приборах, и это может оказаться смертельно опасным. 
За девять с половиной месяцев в Оренбургской области зарегистрировано пять летальных случаев: по одному в Оренбурге, Орске и Тоцке, два — в Беляевском районе. Все погибшие оказались школьниками и студентами ссузов. Для сравнения: за весь прошлый год погибли три подростка. 
Подростки снимают, как ловят «кайф», на камеры и выкладывают видео в Интернет. Мода на опасное увлечение распространяется по всему региону. Врачи отмечают, что для каждого доза вдоха индивидуальна. Кому-то достаточно попробовать однократно, чтобы умереть. 
* * * 
В стремительном темпе современной жизни взрослым зачастую не хватает времени на то, чтобы заметить тревожные изменения в поведении детей. Некоторые и вовсе списывают их на подростковый возраст. Газовая подростковая токсикомания тем и опасна, что диагностировать ее удается не сразу. 
— Главная опасность в том, что газ, в составе которого обычно содержатся изобутан, пропан, бутан, минуя желудочно-кишечный тракт, попадает сразу в дыхательные пути. Всасываясь в кровь, он вытесняет кислород и поступает в головной мозг. Возникает кислородное голодание, которое приводит к гипоксии головного мозга. У ребенка развивается слабоумие, ухудшается способность учиться, страдают внимание и память, — объясняет главный детский нарколог Министерства здравоохранения Оренбургской области Элина Балдина. — Недавно у меня на приеме был подросток, который уже имеет опыт неоднократного употребления летучих органических веществ. Он практически не учится, не готовит домашнее задание, в школе имеет много пропусков. Если раньше занимался хоккеем, то теперь забросил и спорт. Парень курит сигареты, употребляет алкоголь, а ведь ему только 13 лет! 
* * * 
Случаи токсикомании в Оренбуржье бывали и раньше, но значительно реже. К примеру, на днях в Интернете было распространено видео, на котором трое подростков дышали газом. Малолетние токсикоманы были найдены, к ним приняты соответствующие меры. 
— Мы обращаемся ко всем мамам и папам, а также к неравнодушным жителям города и области: если у вас возникли опасения по поводу ребенка, не медлите, идите к специалистам. Дети не понимают, что, употребляя данные вещества, балансируют между жизнью и смертью. Задача взрослых — вовремя увидеть проблему и помочь ее решить, — считает заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МУ МВД «Оренбургское» Валерия Живайкина. — Поговорите со своими детьми! Вы должны знать, где и как они проводят свободное время, какие у них проблемы в школе и во взаимоотношениях со сверстниками. Расскажите детям, насколько опасной может быть токсикомания. 

 

Запомните! 
Характерные признаки токсикомании 
Одутловатое лицо. 
Покрасневшая слизистая глаз. 
Расширенные зрачки. 
Потрескавшиеся уголки губ. 
Перевозбуждение и агрессия. 
Вялость и апатия. 
Если же интоксикация окажется сильной, возникнут тошнота и рвота, головокружение, потеря сознания. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий