Чтобы ребенок был под присмотром 

7 п вверх - Чтобы ребенок был под присмотром 

С кем оставить ребенка в случае необходимости? Этот вопрос всегда актуален для многих родителей. В региональном министерстве социального развития напоминают о существовании услуги «Кратковременный присмотр за детьми». О том, что она из себя представляет, рассказывает начальник управления семейной политики Министерства социального развития Оренбургской области Елена Кузьмина. 
— Социальная услуга «Кратковременный присмотр за детьми» в нашей области гарантируется Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» еще с 2014 года. Суть ее заключается в том, что родитель может воспользоваться услугами соцработника, который присмотрит за детьми. Случаи, когда мамы и папы не имеют возможности отправить ребенка в детский сад, не так уж и редки. В особенно сложном положении находятся матери-одиночки. При этом пригласить няню далеко не каждой семье по карману. Также не в каждой семье на помощь могут прийти бабушки, дедушки или другие родственники, которые могут посидеть с детьми, пока родители заняты на работе или вынуждены отлучиться. В такой безвыходной ситуации семья имеет право обратиться за помощью в территориальный Центр социального обслуживания населения. 
— Каковы порядок и условия предоставления услуги? 
— Услугу может получить любой гражданин, признанный нуждающимся при наличии обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизни. В данном случае это отсутствие возможности обеспечения ухода за детьми в связи с работой, учебой, посещением больниц и т. д. Для получения данной услуги родителям и законным представителям с письменным заявлением необходимо обратиться в районные центры социального обслуживания населения и их отделения по месту жительства. Если семья будет признана нуждающейся в помощи, она может рассчитывать на получение услуги с частотой не более двух раз в месяц, для граждан, имеющих детей-инвалидов, — четыре раза в месяц. Время оказания услуги — до 60 минут за одно посещение в рабочие дни и в рабочее время. Кратковременный присмотр осуществляется одновременно не более чем за двумя детьми в возрасте от 3 до 12 лет, за детьми с особенностями развития — до 18 лет. Следует отметить, что на социального работника во время оказания услуги ложится только функция присмотра за ребенком и ни что иное. 
— Надо ли платить? 
— Данная услуга предоставляется бесплатно родителям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также тем мамам и папам, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области. В остальных случаях данная услуга предоставляется на платной основе. Однако стоимость ее вполне доступная и составляет 33,59 руб. за одного ребенка, за двоих детей — 67,17 руб. за 1 час. 
— Для родителей важно, с кем они оставляют своего ребенка… Каков «портрет» социальной няни? 
— Средний возраст социальных работников — 35-55 лет. Большинство из них имеют высшее и среднее специальное образование и большой опыт работы на дому с людьми пожилого возраста. Также большинство социальных работников сами зачастую являются мамами, поэтому имеют большой опыт по уходу за детьми. 

Пока услуга по кратковременному присмотру за детьми в регионе не так востребована. Вероятно, это связано с низкой информированностью населения. Министерство социального развития и подведомственные учреждения проводят большую работу по распространению информации среди населения о возможности получения данной услуги. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий