Спасет ли молитва? 

8 г - Спасет ли молитва? 

Все чаще в социальных сетях и мессенджерах оренбуржцы получают тексты молитв, призванных остановить распространение коронавируса. Продолжить рассылку или разорвать молитвенную цепочку? 
Согласно условиям письма, человек, получивший текст молитвы, должен помолиться сам и непременно передать сообщение 10 знакомым людям и т. д. Молитва достигнет цели, когда к ней присоединится миллион человек. Прерывать цепочку нельзя, иначе китайский вирус нам не победить. 
И снова «письма счастья» 
60-летняя жительница областного центра Екатерина Кимова сравнивает новые сообщения с «письмами счастья», которые раньше приходили в почтовых конвертах. Одни сулили удачу, другие — богатство, третьи — здоровье. Их усердно переписывали от руки и рассылали друзьям и знакомым. Тому, кто оборвет передачу сообщений, обещалось возмездие — несчастье и неудачи. 
— Теперь новое поветрие — коронавирусная инфекция — и другие способы передачи информации. Разослать письма можно одним кликом, — 
говорит Екатерина Кимова. — Но мне непонятно, как данная молитва может повлиять на эпидобстановку в регионе и стране. Я знаю, что есть молитвы по соглашению. Но это же не соборное воззвание людей к Богу, а самодеятельность. 
Правда, несмотря на свои убеждения, Екатерина Кимова все же прочла молитву и отправила ее друзьям. 
Лучше воздержаться 
Оренбургские священнослужители говорят, что православная церковь не имеет никакого отношения к подобным посланиям. Тем более что текст их не соответствует утвержденному Священным синодом. 
Еще в начале пандемии Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утвердил тексты специальных молитвенных прошений в связи с угрозой распространения вредоносного поветрия. С 22 марта их начали читать во всех православных храмах дважды в день во время богослужений. 
— Присылаемые тексты больше похожи на магические заговоры, — говорит иерей Вадим Татусь, помощник митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина. — Не нужно обольщаться имеющимися в посланиях православными терминами. Содержание такого письма является оккультным. И лучше воздержаться от дальнейших действий. 
На Бога надейся… 
Многие православные христиане активно ищут молитвы, которые помогут защититься от коронавируса, и считают, что попросить у Бога защиты — лучший способ избежать болезни. Но священнослужители напоминают прихожанам, что молитва — это просьба к Господу. А исполнится она или нет, зависит от воли Божьей. Церковь призывает не пренебрегать элементарными правилами гигиены и профилактическими мерами, а в случае необходимости — обращаться за помощью медиков. 

По мнению психологов, «письмо счастья» вызывает негативную психологическую реакцию. Повышается уровень тревожности, от которого человек всеми силами стремится избавиться путем выполнения ненужных, но, как ему кажется, необходимых действий. И начинает делать то, что велит ему невидимый манипулятор. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий