Материнское НЕсчастье 

4 дв колонка - Материнское НЕсчастье 

Про то, что любая русская баба «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», знают все. И не надо напоминать нам об этом. 
Надо мебель передвинуть? Пожалуйста! Надо на 10 сотках картошку выкопать? Без проблем. А какие мы любящие матери! У кого двое деток, у кого — трое! Глядим на них и не нарадуемся! 
И вот недавно читаю высказывание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о тяжелой демографической ситуации в стране: «У нас просто мало женщин, которые могут рожать детей». 
Как услышала я эту мысль, такая злость меня обуяла… Это мы-то рожать не умеем?! Это у нас-то женщина-мать в падении рождаемости виновата?! А то, что большинство отцов по тюрьмам, вахтам, пивнухам и рыбалкам разъехались, ничего? А те, что остались, или ни на что не годны, или не имеют ни малейшего желания становиться отцами, или вообще любят не женщин. Это — нормально? Ну, в общем, возмущалась я долго и громко, пока однажды не взглянула на новостную ленту. Именно они заставили меня посмотреть на проблему демографии под другим углом. 
Несколько дней назад жительница Подмосковья повесила своего четырехлетнего сына на колготках. Отправила мужа со старшими детьми гулять по городу, а сама осталась дома, чтобы выучить с малышом стихотворение. И вдруг посмотрела на себя в зеркало… После рождения детей она поправилась. Вот и решила покончить с собой. Но потом ей стало жалко мужа. Как он с сыном-то справится? Первые три — девочки. Ну и … 
Ранее уголовное дело по поводу убийства малолетнего ребенка было возбуждено в Волгоградской области. Там 20-летняя мамаша забила плачущего новорожденного до смерти. 
А в Карпинске мать полгода держала новорожденную дочь в шкафу в сумке. Женщина не состояла на учете по беременности и рожала не в роддоме. После появления на свет ребенка рассказала всем о его смерти. Старший сын тайком подкармливал сестренку, но никому ничего не рассказывал. Младенца случайно обнаружили гости, забрали и сообщили в полицию. 
И подобных случаев немало, десятки за год. Матери выбрасывают собственных детей на помойку, душат, избивают до смерти, сбрасывают с балконов, сжигают в печках и топят в ванных. Они запирают их одних дома и уходят на несколько дней, морят голодом, не лечат и не любят. 
И когда теперь у меня в голове рождаются грозные слова в адрес мужчин, я вспоминаю все эти жуткие истории и думаю, что, наверное, что-то произошло с семьей. Причем не только в нашей стране, а вообще во всем мире. Потому что убийства детей матерями — случаи повсеместные. В 20 странах мира существуют даже отдельные законы об убийстве маленьких детей. И даже есть статистика, что чаще всего мать убивает детей младше двух лет. 
Почему? Кто эти матери? Что происходит в их головах и душах? Судебные психиатры выяснили, что в 80 % случаев детоубийцы сами выросли в неблагополучных семьях и пережили в детстве жестокое обращение, отторжение, физическое или сексуальное насилие. Вот вам круг и замкнулся: если оскорбления, побои, отсутствие любви были неотъемлемой частью жизни девочки, то все это потом переносится ею во взрослую жизнь, в свою семью. 
И развалился на куски уже стереотип о пьяной, сожительствующей с наркоманами матери. У многих детоубийц есть муж, дом, другие дети, работа и нет зависимостей. Такие преступления совершают директор банка и уборщица из ЖЭУ, верующая и атеистка. 
Ситуация специалистам знакома давно: и 10, и 100 лет назад были женщины, которые лишали жизни своих детей. Бросил перед родами мужчина, работу потеряла, с арендованной квартиры выгоняют — причин масса. Но все они внешние и, как нам кажется, не могут подтолкнуть женщину на такое преступление. Конечно, есть и внутренние: физическая усталость, отсутствие эмоциональной поддержки мужа, мысли, что «плохая мать и не справляюсь». То есть послеродовая депрессия. Ее переживает 90 % рожавших женщин. Но детоубийцами они не становятся. 
Ответ подсказали медики. Оказывается, именно после родов обостряется в организме женщины то незаметно живущее в ее голове психическое заболевание, о котором она не подозревала и которое никак у нее не проявлялось. Пока не проявлялось. Но разбудили его: беременность и роды — самые главные и самые мощные стрессы для женского организма. 

А вы говорите, счастье материнства! Так может быть, перед тем как задуматься о ребенке, стоит изучить свое генеалогическое древо?.. А вдруг на нем где-то висит «подгнивший плод» — член вашей семьи, имеющий психические расстройства? 
 
Галина Широнина.

Добавить комментарий