Бегом на гору Иремель 

8 п - Бегом на гору Иремель 

Известный орский марафонец Александр Фальков продолжает ставить личные рекорды скорости и выносливости. 
На этот раз пенсионер принял участие в чемпионате России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг» — скоростном восхождении на гору — и бегом взобрался на вторую по высоте вершину Южного Урала Большой Иремель. 
45-километровый марафон на гору и обратно 66-летний Александр Фальков преодолевал уже в четвертый раз. Несмотря на это, марафон оказался не из легких. Марафонцу приходилось бежать по грязной и скользкой дороге, преодолевать вброд ледяные реки Авняр, Тыгын и Синяк, ближе к вершине Иремеля на высоте более 1 500 метров передвигаться по снежно-болотному месиву. 
Из 118 участников забега орчанину удалось прийти к финишу шестнадцатым. Сложную дистанцию по горному бездорожью Фальков преодолел за 6 часов 22 минуты при нормативе в 11 часов. 
— Хотя я и не попал в число призеров, результатом вполне доволен. Я прошел очередную проверку своего организма на прочность, тем самым удостоверился, что готов и к другим, более серьезным соревнованиям, — говорит Фальков. 
Александр Петрович начал заниматься спортом с шести лет. Никогда не имел и не имеет вредных привычек. Каждое утро в качестве тренировки он пробегает 5-10 км, а раз или два в неделю — 40 км. Александр Петрович является неоднократным участником чемпионатов мира, Европы, России по сверхмарафону, проходивших в Греции, Бельгии, Франции, Чехословакии и др. Очередная цель легкоатлета — попасть в Японию, на Всемирные игры ветеранов спорта, которые запланированы на май 2021 года. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий