Заплати за то, что платишь 

3 г - Заплати за то, что платишь 

Теперь за оплату счетов за отопление, нагрев воды и электроэнергию необходимо платить комиссию. Оренбуржцы в недоумении. 
Жительнице областного центра Марии Ивановне Вавиловой 69 лет. Она — инвалид третьей группы. 
— Еле хожу. Болят ноги. Хорошо, что банк, где получаю пенсию, рядом с домом. Возьму деньги — и сразу же плачу за коммуналку, — говорит Мария Ивановна. — Оплачивая сентябрьские квитанции, была неприятно удивлена. За внесение платы за горячую воду, отопление, электроэнергию начислили комиссию. 
Женщина поначалу решила, что это нововведения банка, а в кассах «Системы «Город» при оплате услуг ЖКХ комиссия взиматься не будет. Она с трудом поднялась на второй этаж, отстояла огромную очередь и узнала, что и тут без комиссии не обойтись. Пришлось заплатить. 
16 рублей — деньги вроде небольшие, даже на одну буханку хлеба не хватит, однако, по подсчетам пенсионерки, за год набегает около 200 рублей. Это-то при строгой экономии потребляемого объема горячей воды, электроэнергии. Если учесть, что стоимость энергоресурсов, как правило, растет, и потребление всегда варьируется, то увеличивается и комиссионный сбор. 
Все по закону 
— Комиссия за платеж — дело законное, — прокомментировали в АО «ЭнергосбыТ Плюс». — Банк берет проценты за то, что принимает оплату за коммунальные услуги от клиента и переводит деньги поставщику услуг. Раньше ресурсо-снабжающая организация включала расходы на услуги банков и иных организаций, которые собирали плату за коммуналку, в свой тариф. Теперь Правительством РФ от 13 сентября 2020 года это признано необоснованным. Кроме того, поставщики коммунальных услуг больше не имеют права заключать соглашения с банками по приему коммунальных платежей. По этой причине услуги посредника за перевод средств из своего кошелька в кошелек энергетиков оплачивает сам клиент. Если пользоваться банковской системой оплаты или «Системой «Город», то придется приплатить 0,9 — 1 %. 
Бесплатно — у поставщика 
По закону компания, которая предоставляет услуги ЖКХ, должна обеспечить потребителям хотя бы одну возможность оплачивать их без комиссии. И этот способ — платить напрямую поставщику электроэнергии, отопления, горячей воды. Комиссия не взимается только при оплате с помощью онлайн-сервисов и в офисах «ЭнергосбыТ Плюс». 
В Оренбурге таких офисов семь, в Орске — пять, по одному — в других городах области и районных центрах. 
— Хоть офисы и расположены в разных частях города, не всем удобно до них добираться, да и не все в состоянии, — сетует Мария Ивановна Вавилова. — А Интернетом я не умею пользоваться, у меня даже компьютера нет. И таких, как я, немало. 
Большинство же оренбуржцев платит через посредника уже много лет. И если раньше комиссии не взимались, теперь за оплату услуг придется заплатить до 1 % от суммы платежа. 
Те же, кто не согласен платить деньги за оплату, а это, как правило, пожилые оренбуржцы, будут оплачивать квитанции за электроэнергию, отопление и подогрев воды в офисах компании-поставщика. Как следствие, здесь могут вырасти очереди.  

Справка «ОС» 
С 1 октября АО «ЭнергосбыТ Плюс», основываясь на постановлении Правительства РФ, прекратило компенсировать расходы, которые несет АО «БАНК ОРЕНБУРГ» (в рамках проекта «Система «Город») по приему платежей за электроэнергию, отопление и горячую воду. Прочие услуги, начисляемые по агентским договорам, по-прежнему можно оплачивать без комиссии. К таким услугам относятся: холодное водоснабжение, водоотведение, полив, вывоз ТКО, содержание жилого фонда, членские взносы. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий