В волейболе только девчата 

4 г - В волейболе только девчата 

Три вечера в неделю прекрасная половина человечества поселка Буртинского, что в Беляевском районе, бросает домашние хлопоты и спешит в спортзал. Их ждут тренировки по волейболу. 
Тренер Александр Корочкин внимательно следит за ходом игры, хотя его девчата в волейболе — почти мастера. Правда, за спортивными разрядами никто не гонится, играют для себя. Самой молодой участнице женской команды «Буртинский колос» Виктории Сеитовой — чуть больше 20, остальные свой возраст не скрывают. Гульнара и Римма с гордостью признаются, что уже нянчат внучат. Многодетные мамы и молодые бабушки, хозяйки большого деревенского подворья, здесь они отдыхают от нескончаемых домашних дел и заряжаются энергией и здоровьем. Команде всего два года, инициатором ее создания выступила Виктория, она и уговорила тренера юношеской футбольной команды поселка Александра Юрьевича заниматься еще и со своими бывшими ученицами. 
— Сорок лет проработал учителем физкультуры в Буртинской школе, — признается Корочкин, — сам учился здесь же, мои родители отсюда родом. Помню всех волейболисток еще детьми. Знаете, сейчас некоторые занимаются и играют с гораздо большим увлечением и мастерством, чем в юности. 
Женщины лишь улыбаются в ответ, ведь спорт помогает им не только сохранить фигуру и здоровье, но и укрепить силу духа. Да и развлечений в далеком селе немного, не перед телевизором же сидеть каждый день?! Но самое главное, как считают буртинцы, общее дело сплачивает. Праздники и спортивные победы отмечают все вместе — пирогами и бешбармаком. 
Пока мамы и бабушки тренируются, малыши рядом гоняют мячик или играют в догонялки, старшие дети либо встают рядом на поле, либо выступают в роли судей и болельщиков. Пришли бы и мужья, да в основном все пропадают на вахтах, ведь в деревне работы не найдешь. Некоторые строгие супруги, правда, ворчат, отпуская свою половинку из дома, но те в ответ припоминают долгие мужнины походы на рыбалку, и волей-неволей приходится идти на компромисс… 
В этом году сильно подвел команду карантин. Занятия в зале приостановлены. Женщины тренировались на футбольном поле, пока погода позволяла. 
Волейболистки «Буртинского колоса» не раз становились победителями районных соревнований. Девчата поначалу немного стеснялись возраста, ведь практически всегда против них выставляют молодежь. Потом разыгрались, увидели, что в мастерстве ничем не уступают студенткам, а главные преимущества — опыт и мудрость — на их стороне. 

Буртинские женщины и их тренер уверены, что без спорта жить нельзя, особенно в глубинке. Берут пример с мам и бабушек и юные буртинцы. 
 
Екатерина ИЛИГЕНОВА.

Добавить комментарий