Нового года не будет? 

5 г1 - Нового года не будет? 

Из-за второй волны новой коронавирусной инфекции COVID-19 многие оренбургские компании не планируют празднование новогодних праздников. 
Об этом свидетельствует отсутствие брони на проведение новогодних торжеств как у ведущих увеселительных мероприятий, так и в кафе и ресторанах. 
— Если в прошлые годы в октябре активно шло бронирование тех или иных дат на проведение новогодних корпоративов, то в этом году полная тишина. Люди даже не интересуются ни ценами, ни датами, ни содержанием увеселительной программы. Есть серьезные опасения, что в этом году даже не будет необходимости продумывать новый новогодний сценарий. Все очень грустно, — рассказывает ведущая праздников в Оренбурге Нина Камордина. 
В состоянии неопределенности сегодня находятся и оренбургские рестораторы. Вместо ожидания привычного «новогоднего чеса» им пока приходится мириться с введенными из-за COVID-19 ограничениями. Так, в соответствии с ними, до 9 ноября объекты общепита должны начинать работу не ранее 8 утра и завершать не позднее 22.00. Также пока сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе банкетов и даже поминальных обедов. Однако, несмотря на то, что многие увеселительные учреждения на своих официальных сайтах вывесили афиши с информацией о новогодних программах и ценах, надежда на то, что банкеты состоятся, очень мала. 
— К сожалению, вирус делает свое дело. В прошлые годы мы уже с сентября собирали авансы. В этом году спроса нет. До сих пор даже не обращаются постоянные клиенты, которые заказывают праздники для коллективов численностью от 60 человек. Соответственно, пока у нас нет никаких договоренностей ни с артистами, ни с диджеями, ни с Дедом Морозом и Снегурочкой… Нынешняя ситуация свидетельствует о том, что сейчас граждане озабочены тем, как выжить, а также… приобретением антибиотиков в аптеках. Но никак не планированием новогодних корпоративов и банкетов, — рассказали в одном из оренбургских ресторанов. 
По мнению экспертов в сфере проведения праздников, в нынешней ситуации в выигрыше могут оказаться загородные базы и коттеджи. Некоторые из них уже начали расписывать свои небольшие номера для скромных компаний и супружеских пар на все новогодние праздники. 

По результатам исследования сервиса «Работа.ру», в этом году около 40 % российских компаний планируют провести новогодние праздники в онлайн-формате. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий