Могила святого найдена 

23 г1 - Могила святого найдена 

В Оренбурге обнаружено место захоронения первого канонизированного оренбуржца — священника Макария Квиткина. Он причислен к лику святых за отказ публично отречься от Бога. Это стоило ему жизни. 
К могиле священномученика Макария Оренбургского на старом кладбище на пр. Победы ведет асфальтированная дорожка. Только привычного захоронения с крестом над могилой, табличкой и оградкой там нет. Вместо них — яма, поросшая травой. 
Однако последние несколько недель по воскресеньям на этом месте священник протоиерей Георгий Горлов ведет богослужение. Службы проходят с того момента, как было доказано, что именно здесь расположена братская могила, в которой захоронены 33 человека. В их числе Макарий Квиткин. 
Под печатью безмолвия 
Поиском могилы Макария Квиткина раньше никто не занимался, даже когда в Оренбургской епархии готовились документы для канонизации, которая состоялась в 2000 году. 
Впрочем, о месте захоронения все же было известно. Оренбургский старец схиархимандрит Серафим Томин узнал, где были погребены тела расстрелянных священнослужителей от сторожа городского погоста, свидетеля событий 5 апреля 1931 года. Серафим Томин приходил на кладбище и проводил панихиду на братской могиле по убиенным. О могиле старец рассказал и внучатой племяннице Макария Нине Трофимовне Сгибневой, которая живет в Саракташе. 
Женщина обращалась за благословением на исследование этого места к бывшему владыке Оренбургской епархии Валентину, однако добро он не дал. 
В 2013 году Серафим умер, и о могиле забыли на долгие семь лет. 
В шаге от истины 
Весной 2020 года оренбурженка Юлия Плешкова попыталась самостоятельно найти могилу святого, чтобы обустроить ее. Поначалу она неверно выбрала другое братское захоронение. Однако встреча с внучатой племянницей Макария Квиткина и сохранившаяся аудиозапись разговора с архимандритом Серафимом Томиным все-таки помогли отыскать место захоронения расстрелянных священников. 
На установление истины, та ли это могила, свое благословение дал правящий митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Верующие через социальные сети объявили сбор пожертвований на проведение экспертизы, установку поклонного креста и памятника оренбургскому святому. 
— Мы с волнением ждали результата экспертизы на наличие захоронения в яме, — рассказывает Юлия Плешкова. — Эксперты просканировали землю на глубину до 12 метров и установили, что в братской могиле покоятся останки 33 человек. Определили и границы захоронения. На них и будем ориентироваться при облагораживании места братской могилы. 
Речи об эксгумации останков и проведении генетического анализа не идет, хотя биологический материал для определения принадлежности костных останков Макарию Квиткину имеется. У оренбургского святого есть потомки, живущие в Оренбургской области, Москве и даже в США. 
С почтением к святому 
На могиле священномученика Макария Оренбургского планируется установить резной шестиметровый крест-голгофу с каменным основанием из орского камня, помост и мозаичную икону. Работы начнутся совсем скоро. 
Инициатор поиска захоронения Макария Квиткина Юлия Плешкова считает, что обязана довести дело до конца. По ее мнению, несправедливо, что могила святого находилась в забвении. 
— Пусть поздно, но мы все же имеем возможность проявить уважение и выразить благодарность нашим новомученикам, — говорит инициатор восстановления могилы. 
Работы планируется закончить до зимы, чтобы 5 апреля 2021 года, в день 90-летия со дня мученической кончины Макария Квиткина и еще 32 убиенных, почтить их память. 

23 г2 150x150 - Могила святого найдена  23 г 150x150 - Могила святого найдена В архиве найден документ со списком расстрелянных служителей церкви, среди них значится священник Макарий Квиткин. Вместе с ним расстреляны иеромонах, архимандрит, 22 священника, схимонахиня, шесть монахинь, а также глава города Оренбурга. 
 

Этим летом кладбище на пр. Победы в Оренбурге горело. Не тронутым пламенем осталось только захоронение, в котором покоится святой Макарий Квиткин. 

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий