Вакцина и здравый смысл 

4 дв колонка - Вакцина и здравый смысл 

Ну что, дорогие мои, снова жизнь заставляет задуматься о том, что подкарауливает каждого из нас за входной дверью. Страхи, болезнь и даже смерть… Вирус набрал обороты, о которых весной мы и не предполагали. 
Да, в этом году все мы без исключения превратились в подопытных кроликов матушки-природы, а происхождение COVID-19 до сих пор непонятно ни ученым, ни медикам. Политики же просто в ступор впали: как вытаскивать экономику из изоляции? Эта зараза так встряхнула нашу жизнь, как ничто не будоражило людей с начала Второй мировой войны. И конца кошмару не видно. Споры между теми, кто верит и не верит в ковид, доходят кое-где уже до рукоприкладства: то на кассе дамы подерутся, то водитель «безмасочника» из дверей выпихнет. А вопрос «Насколько опасен CОVID-19 для человечества?» остается пока открытым. 
Да, любая неизвестность страшит. А уж если дело касается эпидемии неизвестной болезни, сразу вспоминаются фильмы ужасов, где вдруг разом погибло все человечество. Так и с коронавирусом: неизвестна причина, неизвестно лечение, неизвестен исход. Хотя почему бы тогда нам не объявить пандемию рака, туберкулеза или инфаркта? О них тоже известно не все, а убивают больше народа. К примеру, с начала 2020 года от рака умерло в шесть раз больше людей, чем от коронавируса. Люди продолжают умирать от голода, погибать в ДТП, стихийных бедствиях… 
Моя родственница — учитель биологии. Она с первых дней объявленной пандемии пыталась объяснить нам, малограмотным, что COVID-19 — не пионер в вирусологии, что коронавирусы жили среди нас и до него, как и тысячи других вирусов. И пресловутый ковид тоже теперь с нами навсегда. 
У меня друзья живут в Италии, в Болгарии, в Греции, в Канаде, в Израиле, и они тоже могут заразиться COVID-19. Даже те, кто уже переболел. И произойдет это независимо от мер, которые принимаются правительствами этих стран, потому что уберечься от заражения изоляцией, запретами и штрафами невозможно. Это тоже нужно наконец осознать политикам. Да и странно ради борьбы с болезнью придумывать «семь кругов ада» для человечества. В каждой стране эти круги свои, но общая реакция большинства правительств на пандемию стала еще большей катастрофой, чем болезнь. 
Я не сошла с ума. Гигиену еще никто не отменял. Мне непонятно, зачем устраивать пикеты против ношения масок. Когда существует опасность заразиться дизентерией, мы начинаем тщательнее мыть руки и перестаем контактировать с больным. Если у кого-то обнаружили чесотку, мы же не кидаемся жать ему руку?! А если соседский ребенок заболел ОРВИ, стараемся уберечь своего… Почему тогда в период вирусных атак, передающихся капельным путем, назло кому-то не защищать себя? 
Кашель без маски на соседа в автобусе я расцениваю как форму нравственной распущенности. Равно как неуважение к старшим, побои в семье, издевательство над животными, пьянство или наркоманию. Это — образ жизни и установки самого человека. О них хоть напоминай, хоть угрожай, хоть штрафуй. Штрафовать высоконравственных граждан не надо. 
А вот врачам всего мира придется научиться лечить эту «новинку» и вакцинировать тех, кто реально нуждается в этом. Не всех подряд. Ведь давным-давно вакцинируют: от клещевого энцефалита — работников леса, от кори и дизентерии — работников общепита, от брюшного тифа — коммунальщиков, от вирусного гепатита А — работников водоканалов. А специалистов, отправляющихся на работу в Африку или Азию, прививают от целой кучи специфических болезней. И это никого не возмущает. Да, эти вакцины уже давно созданы и эффективны, а вот вакцина от COVID-19 пока несовершенна. Вот и надо работать над ней. 

Может, у пандемии есть позитивный сценарий — угасание вируса. Так, угасли его предшественники. Но произойдет это нескоро — через 10 лет. Однако люди долго не выдержат ограничительных мер, это видно уже сейчас. Остается одно — не ждать угасания или коллективного иммунитета, а вместе, забыв политические амбиции, искать панацею от беды. И еще помнить, что мы — люди! 
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий