Золотая монета весит целый килограмм

2017 8 2 монеты - Золотая монета весит целый килограмм

Ассортимент Оренбургского филиала «Россельхозбанка» пополнился уникальным изделием из золота 999-й пробы. Это одна из 75 монет, выпущенных Санкт-Петербургским монетным двором. На сегодняшний день она является самой дорогой в Оренбургской области.
На лицевой стороне монеты — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На обороте — панорама Новодевичьего монастыря и печать Василия III. Диаметр изделия — 100 мм, толщина — 8,5 мм.
Номинальная стоимость необычной денежки — 10 000 рублей.
Начальная котировочная стоимость при продаже — 3 млн 350 тыс руб. Если монета будет пользоваться спросом, цена может повыситься.
— Изделия из драгоценных металлов востребованы у жителей нашего региона. В прошлом году мы реализовали более 500 золотых и серебряных монет. И новое изделие наверняка найдет своего покупателя.
В Пензе, например, такой экспонат уже продан, — рассказывает Светлана Садыкова, начальник службы ресурсов и казначейских операций Оренбургского регионального филиала АО «Россельхозбанк».
Монеты из драгоценных металлов оренбуржцы чаще всего покупают в качестве подарка. Некоторые считают подобные приобретения отличным способом вложения и сбережения средств. Монеты номиналом 50-100 рублей пользуются спросом у частных стоматологических клиник. Они переплавляют золото и используют его в зубопротезировании.
Самой большой в нашей стране является золотая монета,
выпущенная в 2010 году к 150-летию
Банка России. Она весит 5 кг и имеет номинал 50 000 рублей. Монета была отчеканена ограниченным тиражом в количестве 50 штук и не предназначалась для свободной продажи. Использовалась в качестве подарков для руководства Центробанка РФ.

Эксперты не советуют прикасаться к подобным изделиям голыми руками. Ведь даже самое маленькое пятнышко на поверхности ведет к существенному снижению цены.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий