Чему нас учат бабушки и дедушки?

65975f15b229ea043a08 - Чему нас учат бабушки и дедушки?

28 октября более чем в 30 государствах мира отмечается День бабушек и дедушек. В России его впервые отпраздновали в 2009 году. Эта дата призвана напомнить обществу, сколь важную роль играет в нашей жизни старшее поколение. «А какие уроки мудрости, правила поведения от ваших бабушек и дедушек вы помните до сих пор?» — спросили мы у читателей «Оренбургской сударыни».

Килимбетов 150x150 - Чему нас учат бабушки и дедушки?Владислав Килимбетов, учитель английского языка:
— Моя бабушка Галя говорила мне, что всегда любую работу нужно делать до конца, качественно и хорошо. Ведь если сделать плохо и придумать себе оправдание, что не было времени, все равно придется искать это самое время, чтобы переделать.

 

Мусаева 150x150 - Чему нас учат бабушки и дедушки?Айнур Мусаева, школьница:
— Бабушка Мадина всегда учила меня держать осанку, сидеть прямо за столом, обращать внимание на то, как ты ходишь. Но чаще всего я забывала про ее советы. Зато сейчас почти каждый день хожу по врачам из-за проблем со спиной и ногами. На лечение уходит много сил, времени и денег. И теперь я очень жалею, что когда-то не слушала бабушку. Но даже сейчас она поддерживает меня и говорит, что все будет хорошо. Поэтому советую всем всегда прислушиваться к словам тех, кто старше нас и желает нам добра.

Михина 150x150 - Чему нас учат бабушки и дедушки?Татьяна Михина, повар:
— В школе на трудах мы начали шить юбку, и нужно было доделать ее дома. Не отмерив нужную длину, я отрезала. Юбка была испорчена. Подошла моя бабушка Мария Дмитриевна и спокойно сказала: «Прежде чем отрезать, нужно семь раз отмерить». Этим правилом я пользуюсь до сих пор.

Планкин 150x150 - Чему нас учат бабушки и дедушки?Илья Планкин, школьник:
— Когда мне было семь лет, я с родителями поехал в деревню к бабушке с дедушкой. Вышел погулять — и на улице заметил курицу с цыплятами. Вдруг один из соседских пацанов придумал кидать в птиц камнями. Желая уберечь цыплят, я бросился на мальчишек с кулаками. На шум вышел дед Кирилл Петрович, и мальчишки разбежались. И тогда дедушка, посадив меня рядом с собой, сказал фразу, которую я помню и сейчас: «Не всегда конфликт решается кулаками, порой достаточно просто поговорить». И теперь, когда происходит что-то похожее, я сначала думаю, можно ли разрешить ситуацию мирным путем.

Грехова 150x150 - Чему нас учат бабушки и дедушки?Елена Грехова, художник:
— В детстве я обожала рассматривать насекомых. Однажды на даче мама поручила мне прополоть грядку с луком, а я, увидев муравьев, бросила работу и стала с интересом наблюдать за ними. Естественно, получила от мамы нагоняй за то, что не выполнила задание. За всей этой картиной наблюдал мой дед Александр Федорович. Участник войны, из-за ранения потерявший ногу, он сам работать на даче не мог. Дедушка отозвал маму и сказал: «Что ты ее дергаешь? Ребенок познает мир. Она еще все успеет в своей жизни». Об этом разговоре мама рассказала мне позже. И я для себя усвоила важный урок: не нужно отвлекать ребенка, когда ему что-то очень интересно. Рутинные дела могут и подождать.

шаталова 150x150 - Чему нас учат бабушки и дедушки?Виктория Шаталова, школьница:
— Моя бабушка Таня всегда учит меня оставаться честной, доброй и помогать своим друзьям. Я стараюсь следовать этим принципам в жизни, дружбе, учебе. И еще я очень люблю свою бабушку.

 

Подготовила Дарья Войтаник, школа журналистики «Винтовая лестница».

Добавить комментарий