Что ноябрь приготовил? 

2 г - Что ноябрь приготовил? 

С ноября жителей России ждет немало изменений, касающихся разных сфер жизни. 
Для автовладельцев  
Паспорт транспортного средства больше не будут выдавать в бумажном виде — вся информация будет храниться в электронном формате. При этом старые бумажные ПТС не прекратят своего действия. А вот менять их на электронные или нет, решать владельцам машин. Электронный паспорт транспортного средства обязателен только для новых автомобилей, производимых в России и за рубежом. В паспорте ТС будут указаны данные о массе, мощности двигателя, пробеге, VIN-номер, результаты технического осмотра, наложенные на автомобиль ограничения по продаже или покупке и т. п. Список будет дополняться. 
Также в электронном виде можно будет оформлять извещения о ДТП с помощью приложения «Помощник ОСАГО» без вызова сотрудников ГИБДД. Но есть ряд условий: участниками аварии могут быть только две машины, не должно быть пострадавших и ущерба третьим лицам, у обоих водителей должен быть полис ОСАГО. Услуга доступна как физическим, так и юридическим лицам. 
Для родителей 
Больше не нужно предоставлять сведения об алиментах семьям с низкими доходами, которые с 1 июня 2020 года получают пособия на детей с 3 до 7 лет. Информация о получателях социальных выплат будет формироваться и передаваться по межведомственным каналам без их участия. Пособие можно оформить на портале гос-услуг или в МФЦ. Оно составляет 50 % от регионального прожиточного минимума. 
Соцвыплаты на первого и второго детей до трех лет, которые введены с 1 апреля 2020 года, продлеваются без заявлений родителей. Здесь речь идет о семьях, у которых размер среднедушевого дохода не превышает двух прожиточных минимумов. 
Для покупателей 
В ноябре торговые электронные площадки с годовой выручкой более 40 млн рублей обязаны принимать карты «Мир». Количество площадок, принимающих карты национальной платежной системы, будет ежегодно увеличиваться за счет снижения порога выручки. 
С 1 ноября шины и покрышки присоединяются к системе обязательной маркировки товаров «Честный Знак». Там будут указаны сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота. Посмотреть или сообщить о нелегальной продукции можно в одноименном мобильном приложении.  
Для предпринимателей 
В России появятся «регуляторные песочницы» для предпринимателей. Это особый правовой режим для бизнеса, занимающегося инновационными разработками, для которых еще нет законодательства. Когда тестирование продукта или услуги в таком режиме завершится, станет понятно, можно ли их использовать без рисков по всей стране. 
Инга Прохорова. 

Добавить комментарий