Библиотеки без границ 

3 Библиотеки без границ - Библиотеки без границ 

Девятнадцать специалистов областных библиотек Оренбуржья приступили к обучению навыкам общения и сопровождения читателей, имеющих ограниченные возможности здоровья. 
Одними из первых к учебе присоединились три сотрудника Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. В их числе и ведущий библиотекарь, руководитель сектора библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья Ксения Синцева. На протяжении нескольких дней она проходила дистанционные курсы, организатором которых выступила Новосибирская областная библиотека для незрячих и слабовидящих. 
Во время обучения сотрудники книгохранилищ ознакомились с Конвенцией о правах инвалидов, методическими рекомендациями по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, изучили опыт обслуживания особенных читателей в различных библиотеках России и даже попытались вжиться в роль людей с ограниченными возможностями. 
Уже в ближайшее время библиотекарей ожидает еще один этап обучения — освоение программы дополнительного профессионального образования, разработанной Российской государственной детской библиотекой Москвы. По окончании дистанционных курсов им предстоит сдать экзамен. 
— Такая учеба для нас очень важна и актуальна. Ведь только в библиотеке имени Н. К. Крупской обслуживается порядка 20 читателей с ограниченными физическими возможностями. И наша задача — сделать так, чтобы пространство нашего учреждения было для них доступно и удобно. Кроме того, мы должны уметь находить подход к таким людям, правильно общаться с ними. А значит, для библиотекаря важны не только профильные знания — он должен обладать навыками психолога и социального работника, — уверена Ксения Синцева. 
Стоит отметить, что в крупнейших библиотечных учреждениях области созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями уделяется огромное внимание. Так, в июле текущего года в библиотеке имени Крупской был установлен комплект оборудования для реабилитации и абилитации инвалидов. Благодаря ему становится возможной работа с любым типом информации: печатной, текстовой, звуковой и графической. Специализированное рабочее место имеет встроенный речевой синтезатор, который произносит вслух информацию с экрана компьютера, а принтер Брайля предназначен для тактильной графики и печати небольших тиражей документов рельефно-точечным шрифтом. Оборудование установлено в электронном читальном зале и полностью готово к работе. 

 
Обучение библиотекарей финансируется в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда». 
Марина Елистратова.

Добавить комментарий