«Научи меня видеть!» 

4 слепая - «Научи меня видеть!» 

Вот уже 17 лет жительница поселка Клинок Красногвардейского района Наталья Бельянинова живет в полной темноте. В 23 года молодая и красивая женщина ослепла. Но на свою судьбу она не жалуется. 
Наталья родилась 40 лет назад в Таджикской ССР. В семье росло четверо детей. Ни у кого из них, как и у родителей, не было проблем со зрением. У Наташи такие проблемы были. В четыре года она уже носила очки с толстыми линзами (-14). А после неудачного падения девочка полностью ослепла на один глаз. И родители, и врачи делали все возможное, чтобы сохранить остаточное зрение второго глаза. 
После переезда в Россию Наташа первое время училась в спецшколе для слабовидящих детей во Владимирской области. А в 1993 году ей пришлось пойти в самую обычную школу. 
С 16 лет у девушки начались еще более серьезные проблемы со зрением. Она ездила на лечение и в областной центр, и в Москву. Но сохранить способность видеть не получилось. В 23 года мир вокруг Натальи погрузился в темноту. Навсегда. 
Белая трость 
Но для жизнелюбивой женщины жизнь на этом не кончилась. Да, она могла бы стать иной, но Наталья не унывает. Обиды и озлобленности в ней нет ни капли. 
— Меня очень хорошо поддерживает государство, — говорит Бельянинова. — И дом этот, как инвалид, я получила, и пенсию мне платят. А еще снабжают всеми необходимыми в быту предметами, к примеру, специальным ноутбуком, устройствами для звукового воспроизведения и прочими гаджетами. 
Каждый день женщины проходит в привычных дня нее заботах. Хлопоты по дому, беседы с родными… А могло быть иначе, уверена она. 
В молодости ей никто не подсказал, что в соседнем Сорочинске есть общество слепых «Белая трость». Там собираются незрячие люди, которые не только могут обсуждать общие для них проблемы, но и решать их, помогают в выборе профессии, обучении и трудоустройстве. 
С Натальей члены «Белой трости» связались несколько лет назад. Теперь она гордится членством в этом клубе, да и сама организует встречи в пределах района для всех, у кого есть проблемы со зрением. 
Единственное, о чем жалеет женщина, что раньше не узнала о существовании клуба. А то могла бы специальность получить. Из нее, уверена Наталья, получился бы хороший массажист. 
Снежана 
Несмотря на свою слепоту, Наталья умеет видеть многое. Уже 16 лет она воспитывает дочь Снежану, красавицу и умницу. 
К сожалению, девочке передалось заболевание мамы, и она сегодня учится в специализированной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в Оренбурге. Но маму навещает часто. Вместе с мамой девушка выбирает, какую специальность — педагог или работник гостиничного бизнеса — получить. Время определиться еще есть. А мама поддержит любое решение дочки. 
Смысл жизни 
Эдуард появился в жизни Натальи восемь лет назад. Он пришел делать ремонт, потом стал заглядывать чаще, без повода. Да так и поладили. Теперь он во всем ее помощник, друг, любимый человек. Она разглядела его сразу. Для этого не нужно зрение. 
Жаль, что со стороны окружающих помощников у Натальи не много. А ведь ей так нужна порой опора, особенно когда супруг уезжает на вахту. Как, скажите, слепому человеку сходить в магазин в соседнее село? 
Наталья признается, что очень тяжело ей приезжать в райцентр. Даже с помощью близких ходить по щербатым тропинкам затруднительно. 
И все же жизнь ее наполнена смыслом. Она не потеряла главного — желания жить. Сама освоила азбуку Брайля, выписывает книги из областной библиотеки, читает и много слушает. 
Вместе с супругом справляются и с огромным огородом, и с хозяйством. Она с легкостью готовит обед и даже делает заготовки на зиму. Только с кипятком просит о помощи мужа, а остальное — сама. 
Доброе и честное в окружающих, красоту мира и родных людей Наталья Бельянинова, несомненно, видит. Она, возможно, видит больше некоторых зрячих людей. Мир для нее наполнен особыми чувствами. Так и хочется попросить: «Научи меня видеть!» 

 
Наталья Бельянинова: «Я не жалуюсь на свою жизнь. Я учусь каждый день проживать счастливо. Даже в те часы, когда находит на меня уныние, работаю над собой. И спасибо супругу, который во всем мне помогает». 
Оксана Церт. 

Добавить комментарий